Все цвета Белой Руси

Известный фотомастер Юрий Иванов, представивший в Национальном художественном музее персональную выставку под названием “Между белым и черным”, не боится быть названным коньюнктурщикомОткрывая выставку, министр культуры Беларуси Владимир Матвейчук подчеркнул: “Работы Юрия Иванова — это история нашей страны”. Фотоработы мастера отражают пройденный страной путь длиной почти в полстолетия, затрагивают самые разные сферы жизни белорусского государства — политику, экономику, промышленность, культуру.

— У меня уже не раз спрашивали, почему у выставки такое название, ведь большинство фоторабот в экспозиции — цветные. Но ведь между белым и черным как раз и лежат все цвета спектра, радуга, — поясняет Юрий Сергеевич.
Юрий Иванов — лауреат многочисленных республиканских и международных конкурсов, автор персональных выставок в более чем тридцати странах мира. В 1990 году фотография “Летучка” была признана “лучшей фотографией мира за 10 лет (1980—1990)”.
— Есть на выставке, в экспозиции которой 250 фотографий, книга отзывов, в ней уже немало добрых слов в мой адрес, — рассказывает мастер. — Но есть и иные отзывы. Например, один молодой человек (он представился художником) назвал мои работы “конъюнктурой”. Я не обижаюсь на подобные высказывания, ведь “конъюнктура” означает “работа на спрос”. То, что фотографии пользуются спросом, востребованы, вызывают интерес у зрителя — это ведь похвала фотографу!
Свои работы в стенах Национального художественного музея Республики Беларусь Юрий Иванов представляет на суд зрителя в четвертый раз. Но все же эта выставка — особая.
— Выставку “Между белым и черным” я посвятил столетию со дня рождения своих родителей. Это своеобразный творческий отчет о моей жизни перед родителями, друзьями, коллегами, перед своей страной. Здесь представлены снимки начиная с 1962 года, когда я работал в газете “Знамя юности”, фото 1963-го, когда я был сотрудником газеты “Советская Белоруссия”, и так далее вплоть до сегодняшнего дня. И главное, что я, наверное, хотел сказать этой выставкой людям, которые придут на нее, помните своих родителей!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter