Все только начинается

«Керамин» планирует построить собственную арену и через несколько лет заявиться в КХЛ

«Керамин» планирует построить собственную арену и через несколько лет заявиться в КХЛ


Первенство страны по хоккею едва успело закончиться, а все мысли уже о следующем сезоне. Оно и понятно, вместе с ним начнется новая эра белорусского хоккея. Какой она будет и что принесет? Сегодня трудно сказать, но то, что преобразование белорусского чемпионата и поход команды в КХЛ существенно отразятся на многих клубах, — факт неоспоримый.


В этом году «Керамину» наконец–то удалось вернуть себе звание чемпиона и избавиться от обидного определения «вечно вторые». Но не успели отгреметь фанфары, как пошли настойчивые разговоры, что в следующем году команда изменится до неузнаваемости: лучшие ее хоккеисты перейдут в «Динамо», которое, как известно, выступит в КХЛ. Правдивы ли эти сведения, что думает руководство о выступлении команды в минувшем сезоне и ее будущих перспективах? Об этом мы поговорили с директором «Керамина» Александром Летецким.


— Александр Вячеславович, сперва давайте вернемся к победе вашей команды в чемпионате. Многие утверждают, что «Керамин» выиграл благодаря огромному бюджету, за счет которого удалось собрать состав без слабых мест...


— Когда других способов борьбы с соперником нет, тогда проще всего распускать слухи. Вынужден разочаровать: мы придерживались и придерживаемся строгой позиции — результат не должен быть самоцелью, он должен быть следствием. Мы привлекаем игроков не за счет сумасшедших контрактов, а за счет условий, которые помогают хоккеистам реализоваться как личностям и профессиональным спортсменам. Мы не побоялись назначить главным тренером молодого специалиста Андрея Гусова, поскольку по своим человеческим качествам он нам импонировал, мы доверились ему и не прогадали. Основой нашего успеха явилась удачная селекционная работа в межсезонье. Мы впервые решили не обращаться к агентам, а наоборот — сами хоккеисты обращались к нам. Это помогло создать высокопрофессиональный коллектив с прекрасной атмосферой. Посмотрите, в течение сезона кадровые перестановки в клубе были минимальными.


— Вы можете огласить бюджет клуба в этом сезоне?


— Примерно 8,6 миллиарда рублей. 80 процентов бюджета ушло на зарплаты хоккеистам. Вскоре будет финансовая проверка, инициированная федерацией хоккея, она, уверен, подтвердит названные мной цифры.


— Говорят, что средняя зарплата в «Керамине» составляла 10 тысяч долларов в месяц. Это так?


— У Романа Сальникова контракт — 5,5 тысячи. Это контракт ведущего игрока. У остальных зарплаты на порядок ниже. И если вы обратите внимание на интервью наших игроков в СМИ, то заметите, что хоккеисты «Керамина» подчеркивали, что деньги — это не все. Важны прежде всего рабочая атмосфера и коллектив, в котором они, как подводники, находятся 10 месяцев в году.


— А Дмитрий Мелешко в финальной серии играл за бесплатно?


— У него контракт ведущего игрока.


— Теперь, когда расставлены точки над «i», перейдем к обсуждению будущего. Уже известно, сколько человек из нынешнего состава покинут команду?


— Не думаю, что уйдет слишком много. В «Динамо», безусловно, некоторые игроки получат приглашения, но не все. Скорее всего, уедут украинские легионеры — им предложены достойные условия в «Соколе». Мы готовы были к такой развязке. Команда–чемпион — прекрасная реклама для игроков, их рыночная стоимость поднялась. Многим уже поступают предложения от белорусских и российских команд. Да, наш состав ослабеет, но «Керамин» будет жить и развиваться. На собрании учредителей клуба уже было объявлено, что город будет оказывать нам серьезную поддержку. В планах строительство собственной арены и подготовка молодых хоккеистов для клуба и сборных. В будущее мы смотрим с большим оптимизмом.


— Не боитесь, что с падением уровня и престижа нашего чемпионата, который произойдет ввиду выступления «Динамо» в КХЛ, ваши учредители в значительной мере потеряют интерес к команде и как итог снизят финансирование?


— Для того чтобы подобного не произошло, федерация сделала очень грамотный ход — определила нижний и верхний пределы потолка бюджетов в следующем сезоне. Даже если бы «Керамин» и пожелал изменить свое отношение к хоккею, это уже невозможно.


— Касаясь инфраструктуры, где и когда планируется возвести ваш новый ледовый дворец?


— Предположительно рядом с площадью Казинца. Там есть парковая зона. Место довольно красивое. Если масштабы дворца впишутся в отведенную территорию, то он будет там. Если нет — придется искать новые варианты. Что касается количества мест, то все будет зависеть от того, какое решение мы примем насчет заявки в КХЛ и регламента нашего чемпионата. В новом дворце планируем начать выступать через сезон. Чемпионат 2008/09 станет для нас последним в ледовом дворце на Притыцкого.

 

Фото Александра РУЖЕЧКА, "СБ".

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter