Петровский — о цифровой цензуре, отказе от мессенджеров и «Желтых сливах»

«Все то, что не соответствует идеологическим установкам Запада, уничтожается»

Недоброжелатели хотят заставить белорусов замолчать. Очередные нападки на правду, неугодную Западу: Google и Apple заблокировали «Желтые сливы». Популярнейший белорусский канал перестал открываться в мобильном приложении Telegram. Не первый случай, когда разработчики и владельцы крупных платформ попросту удаляют или не подпускают к информации, которая может разоблачить фейки! О цензуре в сети в понедельник в эфире ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио» рассуждал и политолог Петр Петровский:


— Те, кто борется за свободу слова (а декларируют они это именно так), на самом деле борются с этим словом. У них на этом сегодня построена вся идеология. Мы помним Френсиса Фукуяму, который всегда кричал, что в мире господствует либерализм. Теперь он говорит, что идеология либерализма и весь западный мир в опасности. Мол, придут альтернативные мнения, нужно вводить жесткую цензуру. В одном из польских альтернативных информационных ресурсов такой подход назвали информационной сегрегацией, фактически цифровой цензурой.
Все то, что не соответствует идеологическим установкам Запада, уничтожается. Плевать они хотели и на суверенитет информационного пространства, и на независимость. Они, наоборот, нарушают наше законодательство, продвигая здесь экстремистский контент, а суверенный контент ликвидируют.
И еще один важный тезис. Блокировка «Желтых слив» — это очередное доказательство того, что наша страна работает в правильном направлении. Мало того, действовать нам нужно еще более жестко — и не только в нашем информационном пространстве. Надо создать еще и англоязычную версию «Желтых слив». К сожалению, люди по ту сторону Буга находятся в информационной блокаде. Им промываются мозги через фейки всякого рода. Но сделать это очень сложно. Facebook, к примеру, такие страницы сразу блокирует. Как, например, мою страничку «Петровский. Власть». Надо выходить на альтернативные платформы и создавать собственные. Ждать мы не должны. Когда я покупал мобильный телефон, то сделал так, чтобы не зависеть ни от какого Гугла. Поэтому у меня «Желтые сливы» сохранились.

Подводя итог, специалист призвал и остальных уходить от западных ресурсов и даже мессенджеров, которые нас цензурируют и ограничивают свободу слова:

— Скажите «эплам» и другим товарищам досвидос.

А вот некоторым, когда речь идет о выживании целой страны, наоборот, необходимо все же замолчать. Всеобщего дела ради. Иначе существует вероятность, что и в отношении тебя не смолчат и выскажут в лицо правду-матку. Украинский президент Зеленский всех достал — и Венгрия, не стесняясь, поставила ему диагноз: страдает психическим расстройством. Мол, там не помнят, чтобы лидер страны, который нуждается в помощи, осмелился бы выступить так, как это сделал глава незалежной, — переходя на требования и угрозы.

— Это истерия. Это стиль киевского режима. Слон и Моська, — отмечает Петр Петровский. — Моська лает, кричит, визжит, угрожает, но от этого ничего не меняется. Если киевский режим так хотел воевать, почему он не создал военную инфраструктуру, огромное количество техники? Почему теперь вымогает эту технику у других стран, почему требует дать денег? Осталось теперь потребовать еще и солдат…

deu@sb.by
Полную версию беседы смотрите на YouTube-канале «СБ ТВ».
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter