Потомственная ткачиха Елена Шунейко переняла дар от своего отца и передала умение десяткам людей Гродненщины

Все тайны гобеленовой нити

Лауреат специальной премии Президента потомственная ткачиха Елена Шунейко переняла уникальный дар от своего отца и передала умение десяткам людей Гродненщины

С ткаными работами методиста Гродненского областного методического центра народного творчества Елены ШУНЕЙКО знакомы многие горожане и гости города. Она потомственная ткачиха, владеет уникальной техникой переборного одностороннего ткачества. В полотнах воплощает наиболее значимые сюжеты истории нашей страны, всего создано около 70 гобеленов. Холсты этой талантливой мастерицы не оставляют равнодушным. Некоторые хранятся во Франции, Эстонии, Польше, России и других странах мира, как шедевры народного творчества выставлялись в Китае и давно уже стали белорусским брендом. Ее имя —  в числе удостоенных специальной премии ­Президента за добросовестную работу по  сохранению традиций изготовления гобеленов.

— Благодарна Главе государства за высокую оценку труда по сохранению традиций изготовления гобеленов, присуждение специальной премии, — подчеркивает Елена Шунейко. — Но в каждой награде не только моя заслуга. Это коллективный труд, поэтому радость и волнение — общие.


В Гродненском центре народного творчества методист I категории Елена Шунейко работает более 40 лет. В разговоре с ней первое, на что обращаешь особое внимание — скромность. Елена Феликсовна отмахивается от похвал, периодически повторяя: «Целый отдел трудится над произведениями». Однако очевидно, что именно она — идейный вдохновитель и наставник как для опытных, так и для начинающих мастериц.

Одна из последних масштабных работ — гобелен «Истории живая нить», посвященный 75‑летию Великой Победы. Его экспонировали в центре Гродно во время празднования Дня Независимости. Полотно поражает размахом, а когда узнаешь детали создания, невольно скажешь: «Невероятно!» Размер гобелена — почти 1,5 на 2 метра. Работали над ним ткачихи 151 день, использовали почти километр шерстяных и хлопковых ниток!

Гобелен объединил сразу несколько сюжетов. В нижней его части расположили «картины» боевых действий. В середине полотна изобразили мирную жизнь после войны, возрождение деревень и городов. В верхней — значимые объекты областных городов Беларуси. В центре — образ неподвластной испытаниям матери с младенцем и голубем мира.


— Работы подобных масштабов могут выполняться около двух лет, мы же справились за полгода, — рассказывает Елена Шунейко. — Наши мастерицы трудились без отдыха и выходных, поэтому сделали это в кратчайший срок. Эскиз создал кандидат искусствоведения, профессор кафедры истории и теории искусств Белорусской государственной академии искусств Евгений Шунейко. Сильно усложняло творческий процесс большое количество сюжетных линий. Кстати, именно поиск нужных нитей стал самой трудной задачей. В настоящее время идет работа над созданием полотна «Цветущая Гродненщина».

Елена Феликсовна, без сомнения, человек-легенда. Она в совершенстве владеет всеми тайнами и техниками гобеленовой нити, виртуозно передает в творчестве энергетику древних гродненских храмов, где в живых образах предстает историческое прошлое Гродно, встречаются знаковые фигуры из разных эпох.

— Важно, что в учреждении культуры сохраняются уникальные станки, — говорит Елена Феликсовна. — Благодаря этому у наших народных мастериц есть возможность не просто творить, но и передавать свой опыт и знания молодым. На моих глазах выросло созвездие ткачих, таких как Елена Лашкевич, Ольга Снежницкая, Елена Чумрай, Юлия Бородина.

По инициативе Елены Шунейко, впервые презентовали широкой публике текстильное полотно «Цветение Принеманья», состоящее из мини-гобеленов, подготовленных мастерами ткачества из 17 отделов ремесел и традиционной культуры районных центров культуры и народного творчества. На выставочных площадях Гродненского областного методического центра народного творчества организовали экспозицию гобеленов Елены Шунейко «Текстильные акварели», большинство из которых изготовлены на уникальных кроснах с вертикальной основой, которые сконструировал ее отец Феликс Антонович в 1980‑е.

— Я ведь потомственная ткачиха, — отмечает собеседница. — Технику переборного одностороннего ткачества, позволяющую наиболее красочно и ярко выразить задумку, освоила еще в детстве. Ее использование дает возможность создать цветами нитей атмосферу, когда один тон как будто перетекает в другой, передавая общее настроение произведения.


Мало кто знает, что произведения гродненской мастерицы находятся во Франции, Эстонии, Польше, России и других странах. Некоторые работы были представлены как шедевры народного творчества на выставках во Франции, Туркменистане и Китае. На протяжении многих лет мастером-текстильщиком создавались настоящие произведения искусства. Необычайно красочные гобелены Елены Феликсовны может увидеть любой желающий прямо в центре Гродно. Среди лучших работ — «Купальский венок», «Весна Понемонья», «Радуга творчества» и «Гродненская ратуша», изготовленная к 890‑летию Гродно.

По мнению заместителя директора Гродненского областного методического центра народного творчества Наталии Романович, творческая деятельность Елены Шунейко стала причиной того, что в 2023 году учреждение получило грант ­Президента на возрождение в современных условиях народных технологий традиционного ткачества в Гродненской области.

— Благодаря финансовой поддержке 10 июня 2023 года впервые состоялся региональный праздник народного творчества «От пряжи до ткачества», — рассказала Наталия Романович. — Он собрал знаменитых ткачих со всей области и тех, кто только начинает путь. Любой желающий мог зайти на ткацкое подворье каждого района, увидеть текстильные изделия, поучаствовать в мастер-классе по прядению на прялке и веретене, изготовлению народного пояса.

В демонстрационном зале Гродненского областного методического центра народного творчества за прошедший год организовано 12 областных выставок, которые посетили свыше двух тысяч человек.

— Елена Феликсовна — инициатор и организатор их проведения, — подчеркивает Наталия Иосифовна. — Мастер-классы по изготовлению гобеленов под ее руководством приобщают школьников, студентов, пожилых людей, ветеранов к народной культуре. А также туристов, которые во время экскурсий посещают творческую мастерскую по ткачеству, выставки народного творчества. Большое внимание Елена Шунейко уделяет оказанию методической и практической помощи специалистам центров ремесел Гродненской области. В числе приоритетных задач на ближайший период — исследование и возрождение ткацких технологий, создание реплик местных народных костюмов.


ВМЕСТО ВИЗИТКИ

В 2012 году Елена Шунейко стала лауреатом премии имени А. И. Дубко Гродненского областного исполнительного комитета «За творческие достижения в сфере культуры и искусства» в номинации «Народный мастер». В 2016 году ее техника по изготовлению гобеленов в традициях двойного и переборного одностороннего ткачества занесена в Государственный список историко-культурных ценностей Республики Беларусь. В 2021‑м мастерице присвоено почетное звание «Человек года Гродненщины».

vrublevskaya@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter