Тайна перевала Дятлова: никакой конспирологии?

Все тайное становится явным?

На этой неделе Генпрокуратура РФ окончательно закрыла «дело группы Дятлова». Девять лыжников погибли на Урале еще в феврале 1959 года, и с тех пор не утихали споры, кто виноват. Скопились 75 (!) версий произошедшего — от экспертов, любителей конспирологии и просто неравнодушных людей. В январе прошлого года — спустя 60 лет! — было начато новое расследование из-за обращений родственников погибших, интереса СМИ и общественного резонанса. И вот последний вердикт: туристов погубил сход лавины. Они выбежали из палатки, потом не смогли ее найти и замерзли... Формально это финал таинственной истории, но действительно ли жирная точка? На все вопросы получены ответы? Не слишком ли все оказалось просто или общественность слегка заигралась в детективов? Почему вообще люди склонны нечто домысливать на ровном месте? Сегодняшние спорщики надеются на беспристрастный взгляд рефери.

ФОТО MK.RU

Когда факты молчат

Думаю, Рома, это еще совсем не конец. Уж слишком много вопросов было поставлено в ходе всевозможных ток-шоу и расследований на тему «Тайна перевала Дятлова» в 2000-х. В том числе единственным чудом уцелевшим (сошел с дистанции в начале пути из-за травмы ноги) членом группы Юрием Юдиным. Он утверждал: ребята не могли погибнуть так нелепо при их-то опыте. В этом деле вообще много несостыковок, которые объясняются публике почему-то самым примитивным образом.

«Без элемента тайны мир был бы плоским и неинтересным» (Джек Лондон).

Допустим, записка прокурора следователю о том, что он выезжает по факту гибели студентов, датирована 15 февраля, а нашли пустую палатку лишь 26-го. Выходит, о трагедии знали заранее? Нет, говорят нам сегодня, прокурор просто ошибся с датой. Почему ребята разбили бивак чуть ли не на самом опасном месте встречи всех ветров? «Ну, так получилось». Чем объяснить их жуткие раны? «Это работа животных-падальщиков». А рассказ радиста, который в то время работал близ перевала и слышал нечто страшное в эфире? «Он выжил из ума». Отчего расследование и вовсе засекретили и сдали в спецчасть с весьма размытым заключением: «Следует считать, что причиной гибели туристов явилась стихийная сила, преодолеть которую туристы были не в состоянии»? Это что, скажи, за ребус? Неужели по горячим следам нельзя было доказать простейшую версию, которая озвучена сейчас? Как вообще можно что-то доподлинно установить, когда все быльем поросло? Я тебе перечисляю только то, что сразу приходит на ум. Знатоки, годами искавшие концы в этой истории, наверняка вообще задавят аргументами. Она была и остается одним из самых таинственных происшествий последнего столетия. Ни капли здравого смысла тут, ни логики — одни дикие стечения обстоятельств. Так бывает? 

Неудивительно, что адвокат общественного фонда памяти группы Дятлова заявил: мы не согласны, ничего эта проверка не дала. А ведь когда люди не получают ответа на свои вопросы, они начинают додумывать. И рано или поздно возникает мысль: нас точно не водят за нос? Тогда и расцветает конспирология. Как реакция на недостаток информации. Если наука не потрудилась разложить для обывателя все по полочкам, от а до я, то нечего удивляться ответному скепсису. Все мы немножко Шерлоки. 

К тому же таинственное так будоражит кровь. Возьми пресловутый коронавирус. Сколько за полгода вокруг него появилось домыслов, отдающих шизофренией! Кто-то считает COVID-19 секретным американским оружием против Китая, кто-то — побочным эффектом запуска технологии 5G, а кто-то — и следствием сговора фармацевтических компаний. Все почему? Ученые еще в процессе поиска, в оценках осторожны, информационная ниша никем не занята, кругом неопределенность. Вот и закипает разум. Естественная, считаю, реакция человека, которому в детстве читали сказки, а нынче в соцсетях и мессенджерах активно засоряют мозги. Так что вера в теории заговора была, есть и будет. Причем исследования в США показали: она не зависит от пола, возраста или образования. Такова уж слабая человеческая натура. Смирись.

Теориям заговора в контексте группы Дятлова можно сказать даже где-то спасибо. Благодаря им о погибших туристах помнят до сих пор и уж вряд ли забудут. Именно конспирология подогревает интерес и к личности президента Кеннеди, чье публичное убийство, по мнению большинства американцев, толком не расследовано и по прошествии более чем полувека. Какой-то позор, между прочим, для местной правоохранительной системы…

В истории человечества, Роман, много загадок. И вряд ли с течением времени их список сильно сократится. Ведь регулярно подкидываются новые. С ними бы разобраться. Честно, без всяких идеологических подтасовок. А то я уже запуталась: информатор WADA Родченков — герой или лгун? Актер Ефремов — убийца или жертва? И кто все-таки убил Лору Палмер?


ФОТО I3.GUNS.RU

Будь реалистом

Ну наконец-то! В деле группы Дятлова поставлена точка. Больше не будет леденящих кровь версий о снежном человеке и секретном оружии, инопланетянах и беглых уголовниках… Все банально, как я и думал: услышав звуки лавины и в панике покинув палатку, ребята просто не смогли найти ее в условиях плохой видимости. В мороз минус 40 градусов туристы просто замерзли. Без всякой мистики. Где-то сейчас заплакали ведущие ток-шоу. Зарыдали авторы конспирологических книжек. Захныкали журналисты желтой прессы. Генеральная прокуратура своим решением отобрала у всей этой братии кусок хлеба. Спекулируя на давней трагической истории, они еще долго могли жить припеваючи, а тут такая досада…

«Какой бы странной ни была реальность, она рано или поздно становится очевидной» (Танит Ли, британская писательница).

Точно так же разрушилась несколько месяцев назад тайна Бермудского треугольника. А ведь на эту тему были написаны тысячи сенсационных газетных и журнальных статей, сотни ошеломляющих книг, сняты страшноватые документальные и художественные фильмы. Конечно, еще 45 лет назад звучали обоснованные сомнения в существовании некой аномальной зоны, в которой якобы пачками пропадают самолеты и корабли. Мистификации разоблачал, в частности, писатель Ларри Куше, который назвал создателей мифов шарлатанами, дурящими народ в погоне за сенсациями и, соответственно, деньгами. А вот в 2020 году уже упрямая статистика показала, что никакого сверхвысокого числа происшествий тут не случается: Бермудский треугольник является всего лишь перекрестком морских и воздушных путей, на котором существует сложная система течений, поэтому количество разных катастроф тут выше, чем в других, менее оживленных районах.

Как это ни скучно, Людмила, но в первую очередь надо быть реалистами. И помогут нам в этом опять же сухие цифры. 

Например, мало кто знает, что в том же 1959 году в СССР смерть приняли не только 9 туристов из группы Дятлова. По разным причинам погибло более 50 участников туристических групп. А уже в следующем году этот показатель достиг 100 человек! Власти задумались о наведении порядка в сфере самодеятельных походов и спортивного туризма. Но пока они думали, в 1961 году количество погибших в СССР туристов перевалило за 200 душ! И никаких легенд о них не возникло. Потому что был очевиден виновник всех происшествий — обыкновенный бардак. Лишь введение новых нормативов, пересмотр принципов организации туризма, создание центрального и местных советов по туризму и экскурсиям и системы туристских клубов, появление маршрутно-квалификационной комиссии (МКК) и контрольно-спасательной службы позволило резко сократить количество трагических случаев.

Сократить, но не исключить полностью. Потому что до сих пор в экстремальных походах возникают обстоятельства, которые сильнее человеческих возможностей. Но ссылаться при этом на таинственных марсиан или ультразвуковое оружие — значит сознательно пасовать перед вполне естественными трудностями и заранее опускать руки. Вместо того чтобы попытаться минимизировать факторы риска, запастись теплой одеждой и учесть прогнозы погоды. Поэтому я считаю, что мифология вокруг «загадочных» происшествий крайне вредна: она застит глаза, не позволяя разглядеть истинные причины событий и загодя уберечься от нехорошего развития ситуации.

Причина появления конспирологических версий различных событий — существование спроса на них. Обывательская среда живет сытно, но скучно. Ей нужны истории, вызывающие страх и щекочущие нервы. Как там сказал Джек Лондон, цитату из которого ты приводишь в подкрепление своей позиции? Без тайны мир плоский и неинтересный? Вот и ответ на вопрос, откуда берутся фантазеры-исследователи, создатели мифов и творцы легенд. Родители тайн, которых в действительности не существует. Сказок не бывает. И этот факт позволяет нам справиться с большинством проблем собственными руками, не списывая форс-мажоры на паранормальные силы.


ФОТО STATIC.LIFE.RU

Брейк!

На мой беспристрастный взгляд, позиция Ромы более уязвима. Все в точности наоборот: исключительно вера в сказки и мифы помогает человеку собственными руками созидать, воплощать в реальность самые смелые фантазии, начиная с космических полетов, заканчивая дистанционным управлением дома. Неуспокоенность и здоровое недоверие к одной-единственной правильной версии — залог прекрасного самочувствия и показатель пытливого ума. Это с одной стороны.

С другой — пока исследователи и ученые анализируют, задаются вопросами, проводят испытания и строят доказательства, шарлатаны не мудрствуя лукаво используют проверенные тысячелетиями способы изъятия денег у доверчивых граждан. Сейчас, в наш век фейковых технологий, ведь очень легко загреметь под очередной развод мошенников, причем массово. Последнее меня впечатлившее место паломничества людей — это перекресток, где погиб от рук полицейского афроамериканец Джордж Флойд. На той улице, где он погиб, поставили ванну, в которой крестят людей и чудесно исцеляют. Звучит как синопсис очередного сериального хита «Мессия», но нет, это не сказка, а быль, которая происходит с нами здесь и сейчас, в ХХI веке. Какие еще нужны доказательства того, что вера в легенды и мифы в человеке неизбывна?.. 

popova@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter