Все тайное становится явным

После того, как в минувшее воскресенье правительственная коалиция премьер-министра Венгрии Ференца Дюрчаня потерпела сокрушительное поражение от правоцентристской оппозиции на муниципальных выборах, стало ясно, что ставить точку в политическом кризисе страны рано. Так оно и вышло. Итоги голосования оппозиционеры с первых дней пытаются превратить в вотум недоверия премьеру, дискредитировавшему себя в ходе недавнего правительственного скандала. Свое мнение по этому вопросу сегодня должны высказать венгерские парламентарии. Напомним, что участники многочисленных акций протеста, состоявшихся в стране, были возмущены признанием премьера в том, что правительство в своих отчетах намеренно искажало реальную ситуацию в экономике.

“Похвастать” нынешним властям и в самом деле нечем. По уровню бюджетного дефицита (а он составляет почти десятую часть ВВП) Венгрия находится на первом месте в ЕС. “Залатать” такую дыру пока не получается даже путем повышения налогов и сокращения социальных расходов. Плюс ко всему растет государственный долг и инфляция, которая в текущем году, по прогнозам экспертов, составит девять процентов. А вот экономический рост, напротив, замедлился, и вместо ожидаемых восьми процентов венгры получат вдвое меньше.
Но дело даже не столько в самих цифрах, сколько в нарастающем евроскептицизме населения страны. Согласно социологическим опросам, менее половины венгров считают присоединение к Евросоюзу позитивным явлением и не ощутили того благоденствия, которое им обещали.
Впрочем, сам Дюрчань подобные настроения игнорирует. При этом он заявил о своем намерении остаться на посту премьера и готовности продолжить реформы. Не пугают его и возможные уличные манифестации, которые собирается созвать оппозиция в случае, если правительство не уйдет в отставку.
...Венгерский пример, похоже, оказался заразительным и для Польши, правительство которой чувствует себя, мягко говоря, неуютно. Скандал разгорелся после того, как в эфире общенационального канала была продемонстрирована сделанная скрытой камерой запись, на которой депутату от партии “Самооборона” Ренате Беггер предлагают пост замминистра сельского хозяйства в обмен на переход в партию “Право и справедливость”, руководимую премьером Ярославом Качиньским. Позже выяснилось, что Рената Беггер заранее договорилась поучаствовать в подобной провокации, подготовленной журналистами телеканала. Дело в том, что в настоящее время в Польше после распада правящей правительственной коалиции ведущие политики партии “Право и справедливость” начали активное “перетягивание” депутатов Сейма из других фракций, чтобы получить большинство во время голосования о доверии правительству.
Такого польская оппозиция стерпеть не смогла. Лидер главной оппозиционной партии “Гражданская платформа” Дональд Туск потребовал немедленной отставки правительства, а заодно и парламента.
Политический кризис в стране обострился после того, как премьер-министр отправил в отставку своего заместителя, лидера партии “Самооборона” Анджея Леппера. Кстати, он один из тех немногих польских политиков, кто не лишен здравомыслия по вопросу белорусско-польских взаимоотношений. За что, собственно, и заработал имидж “польского Лукашенко”. В частности, он неоднократно выражал готовность в качестве вице-маршала Сейма содействовать развитию прагматичного сотрудничества между нашими странами и призывал Польшу не вмешиваться во внутренние дела Беларуси. Уходя, Леппер громко “хлопнул дверью”, заявив, что братья Качиньские (президент и премьер) “больны страстью властвовать”. После этого “Самооборона” покинула и правящую коалицию.
Теперь, чтобы получить в Сейме большинство, партии Качиньского не хватает 43 мандатов. Однако данное обстоятельство его ничуть не смущает. Братья-близнецы не собираются уступать свои полномочия и наверняка постараются удержать власть всеми возможными способами.


 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter