Все святые — за нас. А мы — за них

Католические верующие 1 ноября празднуют День Всех Святых — один из десяти главных праздников, имеющий ранг великого торжества...
Католические верующие 1 ноября празднуют День Всех Святых — один из десяти главных праздников, имеющий ранг великого торжества. В связке с ним идет 2 ноября — так называемые Деды, когда люди поминают умерших родных и близких. Подробнее об этом мы попросили рассказать ксендза Юрия Кособуцкого, канцлера Минско–Могилевской Архиепархии.

— На протяжении литургического церковного года верующие вспоминают и прославляют своих святых. Но нам известна лишь небольшая часть в огромном океане праведников, заслуживших Царствие Небесное. Поэтому и появился в календаре светлый и радостный день — Торжество Всех Святых, получивших спасение, но чьи имена нам неведомы. Мы молимся, прославляем Бога, просим заступничества у святых людей перед Господом, просим их помощи для себя в каких–то земных нуждах. 2 ноября, в день поминовения умерших, особо молимся за всех тех, кто уже ушел в мир иной, доверяем их души милосердному Богу.

К этому времени надо побывать на могилах близких, навести там порядок. Верующие зажигают лампадки, свечи. Это древнейшая традиция в нашей церкви. Есть даже такое понятие, как индульгенция, то есть отпущение кары, надлежащей человеку по справедливости Божией за грехи, если он в течение 8 дней после праздника Всех Святых посетит кладбище — любое, и там помолится за умерших.

— Ожидая вас, я слышала, как священник наставлял прихожанку в недопустимости употребления спиртного во время поминок. Женщина соглашалась с трудом.

— К сожалению, подобные традиции держат крепко. В языческие времена действительно существовало представление о том, что нужно делиться пищей с умершим. Все вернулось в советские годы. Тогда, несмотря на атеистическую пропаганду, праздник сохранялся и люди испытывали потребность прийти на кладбище помянуть близких. Но вокруг утверждалось: молиться нельзя, религия вредна. В результате человек не знал, что и как ему делать. Вот и стала активно практиковаться традиция брать с собой на кладбище еду, выпивку и так поминать усопших — не понимая, что такие действия противоречат всем христианским законам, являются оскорблением кладбища, осквернением святого места. Рюмка с водкой на могиле — праздник для кладбищенских бомжей, которые и могилку потопчут, и цветы украдут. Костел, православная церковь непрестанно борются с подобным заблуждением.

— Но пока проигрывают?

— Вовсе нет. По крайней мере, не везде. Например, в западных областях ситуация исправилась.

— На поминках в домах тоже надо обходиться без алкоголя?

— Католическая церковь утверждает: на похоронах, поминках спиртное не должно выставляться на стол. Иначе траурное собрание превращается в гулянку, когда присутствующие уже и не помнят, по какому поводу, собственно, собрались.

— Но нередко подключается «весомый» аргумент: «Что люди скажут?»

— И не только он. Требуется время переломить сложившиеся порядки — поколение, не меньше.

— Как вы считаете, почему современные люди с их бесконечной загруженностью все равно, как и столетия назад, приходят в храмы?

— Иисус Христос сказал: я основываю Церковь мою, и врата ада не преодолеют ее. То есть волею самого Бога существует общность, которую называют Церковь. Бог не оставляет человека, любыми способами притягивая к себе и указывая ему путь спасения. Этот путь будет всегда.

Только нашему современнику гораздо сложнее найти его. Так как слишком много искушений предлагает сегодняшний мир. Человек теряется. Но чаще просто не хочет задумываться — проявляет так называемое экзистенциальное безразличие. Церковь призвана помочь выйти на путь спасения, сделать так, чтобы мы знали его. Потому что из–за незнания истин веры нередко возникают серьезные проблемы.

— Тогда скажите, как относится Церковь к празднованию Хэллоуина?

— Хэллоуин не имеет ничего общего с христианством. Не страшно, если это просто карнавал, развлечение. Но Хэллоуин привязывают к религии, в частности, к католическому Дню Всех Святых. Что большая ошибка.

Мы категорически против, когда цель предлагаемого действа — оторвать человека от церкви, когда проповедуются оккультизм, стремление совершить зло. И хотя добро всегда побеждает, остается опасность, что человек, не видя, не зная некоторых важных духовных истин, окажется втянутым в очень нехорошие вещи.

С церковью всегда боролись. В последней книге Библии — Апокалипсисе — описывается, как сражаются с демоном ангелы Господни. Ангел Господень Михаил побеждает. Но борьба не прекращается.

— Некоторые участники Хэллоуина считают, что так они отгоняют злых духов.

— Спорный момент. Скорее, привлекают.

— Существуют ли в католической вере праздники, обряды, частью которых становятся переодевания?

— У нас есть театр, где дети, молодежь представляют различные сцены. Через искусство человек тоже идет к Господу Богу, и это прекрасно.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter