«Все свои чеки я храню в косметичке»

Анна  Суша  уверена: ликбез  по  заданной теме  нужен  не  только школьникам,  но  и  взрослым

Анна  Суша  уверена: ликбез  по  заданной теме  нужен  не  только школьникам,  но  и  взрослым

2007 год в республике проходит под девизом «Знай свои потребительские права». О том, как на практике осуществляется это просвещение и информирование населения, мы беседуем с председателем старейшего и крупнейшего в стране Белорусского общества защиты потребителей Анной Сушей. 

— Анна Владимировна, вкратце об итогах работы ОО «БОЗП» за 2006 год. 

— В 48 наших организационных структур в регионах и в Минске за прошлый год с претензиями обратились более 30 тысяч граждан, из них только на «горячую линию» — свыше 6600. Которым, кстати, возмещено 935 с половиной миллионов рублей материального ущерба, не считая стоимости товара, и свыше 21,2 миллиона рублей морального вреда. В доход государства по решению судов перечислено почти 100 миллионов рублей. Мы от этого получили только положенных 10 процентов. У нас более четырех тысяч членов общественного объединения. Больше всего оргструктур создано в Минской и Могилевской областях – по 11, меньше всего на Гомельщине – всего 3. 

— Приведите, пожалуйста, нашему читателю поучительный пример из вашей деятельности... 

— Их немало. В июле мы обратились в Госстандарт Беларуси о запрете на производство масла растительно-сливочного «Крестьянское» производства ОАО «Минский маргариновый завод», как не соответствующее требованиям потребительского законодательства и Госстандарта. В результате проверки этим уважаемым ведомством установлено, что производитель нарушил требования по маркировке потребительской тары, что ввело покупателя в заблуждение относительно происхождения товара. 

— Расскажите, пожалуйста, о вашем ноу-хау — движении «зеленое потребление». 

— Не секрет, что иногда  экология неблагоприятна для нас. Движение «зеленое потребление» тесно связано с укреплением здоровья и охраной окружающей среды, с принципом «хватит мусорить». Осенью мы проводили ряд мероприятий по этой  проблеме: анкетирование магазинов и покупателей, в Борисове и Молодечно — семинары, подготовлена памятка, разработан урок в рамках курса «Основы потребительских знаний». 

— Как девиз этого года «Знай свои потребительские права» воплощается на практике? 

— По-разному. Расскажу на примере подрастающего поколения. Несколько лет назад, в качестве эксперимента в 35 средних школах республики Белорусское общество защиты потребителей добилось введения спецкурса основ потребительских знаний. Сейчас им охвачено более 100 различных учебных заведений, в том числе и высших. Но все равно это капля в море. Главное, что мы работаем в этом направлении. Проведено пять региональных и республиканских конкурсов-фестивалей среди учащихся «Основы потребительских знаний», на которых победителями становятся в большинстве представители из областей. Так, последний турнир выиграла команда гимназии № 1 из Жодино. Интересно, что в рамках этого праздника знаний организуется много творческих работ. Лучше всех трактат о генетически модифицированных организмах подготовили учащиеся СШ № 16 Бреста. Приходим к убеждению, что нечто подобное надо организовать среди не очень грамотных взрослых. 

— Анна Владимировна, в крупных городах потребителю легче отстоять свои права. А как быть в сельской местности, где нет и ваших структур? 

— К сожалению, лучший информационный и консультационный доступ по защите своих прав имеет городское население. Но надо расширять этот круг через районные СМИ, выпуск буклетов, создание консультационных пунктов, «горячих линий». И через активное взаимодействие по данной проблеме с сельскими советами и исполкомами, через введение в сельских школах подобных курсов основ потребительских знаний. И еще: по закону о защите прав потребителей органы власти на местах могут и должны оказывать юридическую помощь и защиту. Причем бесплатную, так как они финансируются из бюджета. На местах в гор- и райисполкомах должны быть уполномоченные по защите прав потребителей. 

— Анна Владимировна, напоследок практический совет профессионала: где и как вы храните чеки после всех покупок? 

— Обычно складываю их в специальную косметичку. Но, прежде всего, каждый новый чек внимательно еще раз прочитываю. Хотя лучше это делать сразу после покупки. Если в нем плохо просматриваются наименование и цена приобретенного товара, пишу его карандашом. Ведь быть грамотно информированным потребителем надо учиться. На деле здесь могут быть разные нюансы и хитрости. 

P.S. Сегодня – Всемирный день прав потребителя. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter