Все составляющие тепла и уюта…

ЖКХ готово к работе в отопительный период

Жилищно-коммунальное хозяйство страны готово к работе в отопительный период

Решение о включении отопления, как правило, принимают местные органы власти. Ориентиром служит обычно 15 октября. Но в разных регионах страны возможны и отклонения по срокам с разбежкой примерно в неделю. Известно же, насколько разнятся климатические условия Витебщины и, например, Брестчины…

Обычно отопление в жилом фонде республики включается после того, как в течение 5 дней средняя температура воздуха менее + 8 градусов. Для социальных объектов, больниц, школ и детских садов менее + 10 градусов.

«Так будет и нынешней осенью, — заверяют в главном коммунальном ведомстве страны. — Организационно-технологические мероприятия, обеспечивающие устойчивое функционирование отрасли в зимних условиях, успешно завершаются».

По словам начальника Управления коммунального хозяйства и энергетики Минжилкомхоза Беларуси Анатолия Шагуна, уже проведены работы по испытанию оборудования 2865 котельных и 14,5 тысячи километров тепловых сетей, профилактическому ремонту оборудования 1730 центральных тепловых пунктов и 31,1 тысячи пунктов и узлов в жилых домах. Приведены в порядок котлы, бойлеры, артезианские скважины, насосы, водозаборные колонки и водоповысительные установки. Заканчиваются работы по профилактике оборудования котельных, канализационных сетей и коллекторов. На 97 процентов приведены в порядок стыки панелей жилых домов и на 87 процентов – кровли. К 100-процентной отметке подходит поверка приборов учета тепловой энергии в жилых домах.

Организациями ЖКХ страны создан запас древесного топлива в объеме 1117,9 тысячи плотных кубических метров, что составляет 93 процента от задания. На местные виды топлива уже переведено свыше 30 котельных – почти половина к заданию года нынешнего. Ускоренными темпами идет оформление паспортов готовности теплоисточников и потребителей.

Особое внимание в предстоящий холодный период – энергосберегающим технологиям и возможным аварийным ситуациям при резком падении температуры.

— Нужно быть готовыми к любым капризам природы, — считает начальник Управления жилищного хозяйства Министерства жилищно-коммунального хозяйства Беларуси Эдмунд Гришкевич, вспоминая ливни прошедшего лета, вынудившие столичные коммунальные службы кое-где работать в авральном режиме. — Профессионалы не подвели. Есть уверенность, что они справятся и с вызовами суровой зимы. Но на всякий непредвиденный случай для ликвидации ЧП в системе теплоснабжения в ЖКХ готово к работе 12 передвижных котельных и проведены соответствующие тренировки аварийно-ремонтных служб.

Узнав о готовности к предстоящим холодам всех составляющих тепла и уюта в наших жилищах, зададимся логическим вопросом: «И сколько же все это нам будет стоить?»

Как пояснили в Минжилкомхозе, средняя стоимость жилищно-коммунальных услуг для двухкомнатной квартиры, где проживают 3 человека, в отопительный период составит 163 тысячи рублей. Это соответствует тарифам, утвержденным правительством в начале текущего года.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter