Что приготовили наши агроусадьбы к началу нового турсезона

Все сокровища агро

Креатив, индивидуальный подход, ставка на кластерное развитие и сохранение дистанции между гостями — такие тренды в развитии агроэкотуризма в условиях пандемии. Новый сезон многие владельцы встречают с оптимизмом. Мол, СOVID-19 стал частью нашей жизни, и гости все охотнее выбирают не сидеть дома в четырех стенах. При этом стараются насладиться уединением, свежим воздухом и вкусными натуральными продуктами — все это есть неподалеку, в сельском туризме. Плюс радуют новости о возобновлении частичного транспортного сообщения с Россией — туристы из восточной страны-соседки чаще всего из иностранцев заглядывали в нашу глубинку. «Будем потихоньку выплывать», — поделилась видением ситуации председатель правления Белорусского общественного объединения «Отдых в деревне» Валерия Клицунова.

Фото Александра Кулевского

С чего начинает год сфера? По словам директора Департамента по туризму Минспорта и туризма Ирины Воронович, в Беларуси сейчас зарегистрировано 2936 агроусадеб. Несмотря на пандемию, их число за 2020 год выросло на 6 процентов. Судя по всему, будет еще больше. На руку то, что Президент еще на пять лет продлил льготный режим ведения бизнеса. Так, в начале февраля был принят Указ № 40 по вопросам дальнейшего регулирования агроэкотуризма, который корректирует Указы № 372 «О мерах по развитию агроэкотуризма в Республике Беларусь» и № 365 «О развитии агроэкотуризма». Коренных изменений не наступило. Из основного — теперь владельцы бизнеса могут оказывать услуги на территории двух не совмещенных агроусадеб. Причем за работу на каждой нужно платить ежегодный сбор в размере двух базовых. Есть уточнение и о максимуме жилых комнат в агроусадьбах — не более 10.

Усадьба «Серая Шейка».

— Сохраняются и условия получения льготного кредита от Белагропромбанка на развитие дела в глубинке: ставка в размере 5 процентов на сумму до 2 тысяч базовых величин. Причем до истечения выплат по первому кредиту можно привлечь второй. При этом сумма двух не должна превышать 2 тысячи базовых, — уточнил главный юрисконсульт Департамента по туризму Минспорта и туризма Александр Кречетов.

В свою очередь директор Департамента корпоративного бизнеса Белагропромбанка Андрей Джумков отметил, что в последние годы хозяева агроусадеб уже не так активно обращаются за кредитной поддержкой. Так, в 2020 году займы выдали суммарно на 340 тысяч рублей — заметно влияние пандемии, когда владельцы домиков в деревне остерегались брать в долг. За все же время сумма поддержки 618 физлиц и 17 фермерских хозяйств составила около 8 млн рублей. Примечательно, что некоторые из тех хозяев, которым в свое время плечо помощи подставил банк, сейчас обращаются в финансово-кредитное учреждение уже как предприниматели, фермеры.

Агроусадьба «Абузерье».
Фото Антона Степанищева

Например, хозяин агроусадьбы «Ганка» в Воложинском районе Анатолий Ганец стал фермером.

— Сейчас мы открываем центр хлебного ремесла, чтобы люди понимали путь хлеба с земли до стола. Причем сами туристы участвуют в приготовлении хлеба. Чтобы показать, как растет зерно, и зарегистрировали фермерское хозяйство. Получили 30 гектаров земли, половину засеяли зерновыми, остальное — под сенокосные травы. Думаю, людям интересно будет, — считает Ганец.

Развитием дела в глубинке занято четыре поколения семьи, и падение турпотока сказалось на бюджете каждого.

— Хорошо, что мы успели до пандемии сделать большую, хорошую сцену, закупили кресла — проводим спектакли, творческие вечера актеров, концерты. Территория позволяет соблюсти социальную дистанцию, — рассказывает Ганец. — Вообще же пандемия дала всем нам время, чтобы придумать интересные вещи, сделать ремонт, реконструкцию. Люди в 2020-м ехали, пусть не в таком количестве, как раньше: например, в автобусе было не 50—60 человек, а 25—30. Иностранцы прекратили поездки. Ставку делаем на белорусских туристов.

Хозяева агроусадьбы «Духмяны сад» Татьяна и Сергей Рыбаковы с собакой Жужей.
Фото Андрея Сазонова

Директор Департамента по туризму подчеркивает:

— Для нас как регулятора туротрасли важно, что развивается внутренний туризм. Что люди смогли и могут провести отпуск в Беларуси. Благо в разнообразии услуг можно выбрать самое интересное для себя. Важно, чтобы жители из других областей заинтересовались и приехали посмотреть, чем живут соседи, зарядились идеями и, возможно, реализовали бы их в будущем в своем районе. Ведь сейчас больше всего агроусадеб открыто в Минской и Витебской областях, меньше всего — в Могилевской и Гомельской.

Кстати, в 2020 году агроусадьбы посетило более 430 тысяч туристов — на 20 процентов меньше, чем в 2019-м. В подавляющем большинстве это белорусы.

Агроусадьба «Кони-пони».
Фото Владимира Шлапака

Толчок для дальнейшего развития сфера может получить и после подписания указа, разрешающего продавать за одну базовую пустующие дома на селе. Соответствующий проект документа подготовило Госкомимущество. Пока же Минспорта по поручению Президента проводит ревизию сферы — изучает месторасположение и спектр оказываемых услуг. В дальнейшем собранная информация станет основой для введения ранжирования в части налогообложения.

druk@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter