«Все складывается так, как я предвижу…»

Репетиции, выступления, съемки, интервью.  Плюс — всех пригласить, никого не забыть, предусмотреть детали и неожиданности, продумать и организовать встречу и прием гостей…

Репетиции, выступления, съемки, интервью.  Плюс — всех пригласить, никого не забыть, предусмотреть детали и неожиданности, продумать и организовать встречу и прием гостей…Хоть решать эти и многие другие вопросы Ирине Дорофеевой помогает большая команда помощников, голова кругом в эти дни идет у всех. До грандиозного сольного концерта остается совсем немного времени. 24 июня, в одну из самых коротких летних ночей, у Мирского замка развернется шоу «Купалье Ирины Дорофеевой: фестиваль стихий»  — праздник, обещающий удивить размахом и зрелищностью. Его-то подготовкой и занята певица с утра до вечера вчера, сегодня, завтра и все дни недели. «Это будто какое-то цунами, которое с каждым днем набирает обороты», — признается Ирина, но на усталость не жалуется.

— Мне нравится такая бурная жизнь, нравится быть в центре внимания. Я счастлива, что есть возможность показать результат своей творческой работы – песенную программу глубоко национальную, красивую, яркую, запоминающуюся, искреннюю, наполненную прекрасной музыкой.

Говорят, что на концерте все будет происходить не только на сцене, но и в воздухе, и на воде.

— Программа не случайно названа фестивалем стихий. Я хочу, чтобы эта купальская ночь действительно была наполнена жизненной силой и энергией четырех стихий — земли, огня, воды и воздуха. Земля – это то, что связано с родиной. Вода — с быстротечностью жизни и времени. Воздух – с полетом, ветром, свободой. Огонь – с любовью и всеми чувствами, которые нами движут и которые, наверное, являются смыслом нашей жизни. На это сделаны режиссерские акценты в концерте, и в каждой его части подготовлены свои сюрпризы. Будут и потрясающие фонтаны, и удивительный огонь. И большое количество участников —  Президентский оркестр Республики Беларусь под управлением Виктора Бабарикина, Государственный ансамбль танца под руководством Валентина Дудкевича, хореографические коллективы Государственного университета культуры и искусств, Бобруйского колледжа искусств, балет ТАД и «PopsFounda­tions», солисты Петр Елфимов, Олег Семенов, Георгий Колдун… Всего в концерте примут участие более 300 артистов. Все будет зрелищно, ярко, сногсшибательно, масштабно. И удержать такой праздник только на сцене невозможно.

— Приглашенные гости приедут?

— Приедут Ким Брейтбург и Руслан Алехно. Ким написал для меня две новые песни, и одну из них — «Сердце земли моей» — мы исполним с Русланом дуэтом. Я хочу, чтобы эта замечательная песня стала  лейтмотивом всего концерта. Очень красивую песню о любви написал для меня Александр Пономарев, заслуженный артист Украины, мой давний и добрый друг. Она впервые прозвучит на концерте, с Александром мы исполним ее дуэтом. Вообще, премьер запланировано много, мне всегда приятно удивлять зрителя. Думаю, в этот раз он тоже не останется разочарованным, в том числе и новыми песнями, которые написали для меня белорусские композиторы Измаил Капланов, Сергей Толкунов, Евгений Линник, Леонид Ширин…

— Откуда у вас эта влюбленность в белорусскую песню?

— Мне всегда было близко и интересно творчество наших известных коллективов, композиторов и поэтов. Еще начинающей артисткой, выходя на сцену, мне хотелось донести до зрителя то важное, традиционное, что было в белорусском эстрадном искусстве и что на каком-то этапе было утеряно, потому что ушла советская эстрада, а новая развивалась по совсем другим канонам, в основном по попсовым российским стандартам. Мне же хотелось расти на той самобытной музыке, которая отличает от других нашу страну, наш народ. Именно к такой музыке я стремлюсь в своих песнях. Со временем это заметили и многие молодые белорусские авторы, которые стали создавать песни специально для меня.

— Кстати, не только молодые, но и такие маститые, как народные артисты СССР Александра Пахмутова и Николай Добронравов…

— Хочу поделиться радостью. Недавно эти легендарные личности, авторы многих прекрасных песен, в числе которых знаменитые «Молодость моя, Белоруссия» и «Беловежская пуща», были у меня в гостях. Они написали третье произведение (получился триптих о Беларуси) и привезли эту песню мне. К концерту в Мире не успею, а вот к «Славянскому базару в Витебске» думаю ее подготовить.

— Кстати, с Александрой Пахмутовой вы познакомились на этом же фестивале. В 1999 году она была председателем жюри конкурса молодых исполнителей, а вы — лауреатом первой премии.

— Вообще, удивительно, как со временем жизнь снова сводит с людьми знаковыми в судьбе. У меня так часто происходит. Может, это потому, что я сама тянусь к таким людям, и мои энергетические посылы передаются, а мысли и желания материализуются...

— Не зря же вы родились на Купалье – в праздник  таинственный и в чем-то мистический. Особенных способностей за собой не замечали?

— По натуре я жизнелюб, поэтому и со сцены, и в общении мне всегда хочется вселять в людей позитивную энергию, нести радость, быть как бы лекарем чьих-то судеб. Может быть, рождение в купальскую ночь действительно дает ощущение какой-то своей чудодейственной силы? Между прочим, один замечательный поэт  заметил в звучании моего имени и фамилии сочетание – «дары феи». А вообще, очень часто все складывается так, как я предвижу. Только вряд ли есть в этом что-то магическое. Просто надо верить в успех, постоянно стремиться вперед, целиком и полностью отдаваться любимому делу и  дарить свое творчество людям от всей души.

На снимке: в гостях у Ирины Дорофеевой Александра Пахмутова и Николай Добронравов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter