Все системы установлены

Пока что никто из "звезд", которые собираются принять участие в международном фестивале искусств

Пока что никто из "звезд", которые собираются принять участие в международном фестивале искусств "Славянский базар в Витебске", не требовал от витебской милиции "дополнительного внимания" к своей личности, как и дополнительной защиты. По самым скромным подсчетам, количество горожан и гостей, которые в фестивальные дни посетят фестивальные мероприятия, достигнет 150 тысяч человек. Очень много, если учитывать, что население Витебска - менее 400 тысяч человек.

А порядок будут обеспечивать в два раза больше милиционеров, чем обычно. И не только в эпицентре фестивальных событий, но и в "спальных" районах. Движение транспорта пообещали не перекрывать - Пока таких просьб насчет дополнительной защиты "звезд" к нам из дирекции фестиваля не поступали. Но в прошлые годы такие пожелания были. Артисты обращались в дирекцию, просили оказать помощь - в милицейском сопровождении, охране общественного порядка. В целом мы следим за порядком в 13 отелях, общежитиях, а также местах питания артистов, а всего таких кафе и ресторанов более сорока.

Мы вас видим!

В Витебске появилось больше камер для наблюдения за порядком. Это сдерживает любителей граффити "оставить свои автографы" на мраморе площадей и улиц, на фасадах домов. Всего работают более 115 камер, а 60 из них напрямую передают изображение на пульт в управление внутренних дел. Установлены видеокамеры и системы видеонаблюдения и в амфитеатре, где состоятся главные фестивальные концерты. Дополнительно их установят в историческом центре, возле восстановленного Свято-Успенского храма, на витебской "пирамиде" - торговом центре, открытом недавно через дорогу от комплекса Летнего амфитеатра. Много камер закреплено на зданиях кафе, банков и т.д. Также будет применена специальная система контроля доступа, которая позволит своевременно разграничить права тех или иных посетителей фестиваля. Большая часть оборудования использовала из ассортимента специализированного магазина видеонаблюдения, где возможно приобрести все необходимые комплектующие для охраны как отдельных офисов, так и целых зданий и кварталов. Более того профессиональные сотрудники предприятия сохранят в тайне любой заказ.

Не советую любителям сомнительных развлечений шутить насчет "заложенной бомбы". Таких "шутников" без проблем находят. Тем более, что часто подобным образом "развлекаются" дети. 50 милиционеров постоянно следят за порядком в Летнем амфитеатре. Они уже не первый раз несут там службу и научились работать с капризными "звездными" артистами. По традиции, для слежения за порядком на "базар" будут привлечены милиционеры из других регионов. Начальник УВД отметил, что это не связано с "кадровым голодом". Что касается рэгулировшчыц, которые на одном из "базаров" регулировали движение на улицах, - в этом году их не будет. Кстати, тогда количество ДТП не увеличилось, как не ухудшилась ситуация на дорогах в целом. Другое дело, что многие водители-мужчины, как и пешеходы, подолгу заглядывались на красавиц в форме и с жезлом в руке.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter