Во Дворце спорта продолжается открытый чемпионат Союзного государства по фехтованию

Все шпаги в гости к нам

Осенью 2020 года Минск готовился принять чемпионат Европы по фехтованию, но в дело вмешалась пандемия коронавируса и соревнования отменили. В 2022-м случилась еще одна напасть — не природная, а политическая: белорусских и российских спортсменов коллективный Запад решил вычеркнуть из мировой повестки и по своему хотению отстранил их от всех международных соревнований. По иронии судьбы этот отнюдь не радостный факт сыграл интересную шутку — позволил привезти в столицу Беларуси турнир, по своему уровню и обилию звонких имен вряд ли сильно уступающий первенству континента. 


В районе Дворца спорта в выходные было шумно и многолюдно. Как и на трибунах арены во время финалов, где глаз своим изящным мастерством радовали белорусские и российские рапиристы — именно им выпало начинать программу насыщенных многодневных соревнований. Сперва в личном зачете сильнейших выявили мужчины, затем — дамы, а в воскресенье мушкетеры дрались с гвардейцами кардинала — настало время красочных и интригующих командных состязаний. 

Фехтование — вид спорта зрелищный, нужно лишь его раскусить. А уж мастерство приехавших в Минск атлетов позволяло в полной мере насладиться этим изящным спортом и познать его красоту. Справедливости ради отметим, что все эти эпитеты в большей мере относятся к россиянам — именно они делили между собой все призовые места, оставив хозяевам помоста роль статистов. Увы, времена, когда мир восхищался белорусскими ассами клинка, остались позади. Среди мужчин-рапиристов не было равных серебряному призеру Игр в Токио-2020 Владиславу Мыльникову. В финале представитель Курской области не оставил шансов уфимцу Искандеру Ахметову — 15:10! У девушек чемпионкой стала Светлана Трипапина, доказав неслучайность своей недавней победы в чемпионате России. А ведь соперницы у нее были весьма и весьма серьезные: практически весь золотой олимпийский состав — 2020!

В мужских командных соревнованиях разыгралась настоящая драма: судьбу первого места решил золотой укол самарца Кирилла Бородачева, который один из самых перспективных рапиристов планеты нанес своему сопернику из сборной Башкортостана Искандеру Ахметову. Вместе с Кириллом на верхнюю ступень победного пьедестала поднялись его брат-близнец Антон, а также Дмитрий Трофимов и Виктор Широков. Командное золото рапиристок завоевали фехтовальщицы Курской области. А что же наши? У девушек лучшие результаты показали Варвара Шафоростова и Дарья Власова (30-е и 31-е места), у ребят — Владимир Николаюк и Семен Кириенко (27-е и 28-е места). В командном турнире девушки сумели подняться на 8-ю позицию, мужчины — на 9-ю. Лиха беда начало — в таких турнирах и закаляются клинки. Вчера в бой вступили шпажисты. 

s_kanashyts@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter