Все санкции Запада против Беларуси идут только в ущерб его собственной торговле - российский политолог

Все санкции Запада против Беларуси идут только в ущерб...
Пока есть российско-белорусский союз, все санкции против Беларуси со стороны Запада идут только в ущерб торговле Запада. Такое мнение высказал в программе "Картина мира" на телеканале РТР-Беларусь российский политический обозреватель Максим Шевченко, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Комментируя визит Владимира Путина в Беларусь, который стал его первой зарубежной поездкой в статусе главы российского государства, обозреватель отметил: "Первый визит в Беларусь, которая в последние годы особенно была в кольце ненависти и неприязни, которое сжималось по инициативе некоторых государств Европейского союза и США, это, конечно, демонстрация со стороны России того, что это кольцо и европейское отношение к Беларуси для России неприемлемо, что Россия, конечно, выступает за определенные перемены в Беларуси, но которые, естественно, будут происходить в соответствии с волей белорусского народа и руководства, легитимного с точки зрения народа Беларуси. Политическое постулирование того, что мы друзей не бросаем, они для нас являются главными, и как бы на нас ни давили, наши союзники все равно остаются нашими союзниками, - это очень важный момент".

По мнению Максима Шевченко, санкции в целом не являются эффективным инструментом воздействия на политику какого-либо государства и в первую очередь причиняют вред народу. "Но Беларусь находится в уникальной ситуации. Между Беларусью и Россией практически нет границы, и жители Беларуси, надеюсь, никогда не будут чувствовать себя ни в какой блокаде. Пока есть российско-белорусский союз, все санкции против Беларуси со стороны Запада идут только в ущерб торговле Запада. От них страдают даже больше Польша и Литва, чем Беларусь, потому что именно эти государства в большей мере живут от транзита, для которого Беларусь является главным государством на западе бывшего Советского Союза", - отметил он. 

"Беларусь остается для России главным партнером и главным субъектом внешнеполитического диалога", - резюмировал политический обозреватель
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter