Аналитик БИСИ: «Нацбанк обеспечивает защиту сбережений от любых попыток растоптать нашу банковскую систему»

Все рычаги денежной стабильности

Президент на днях подписал указ, который отменяет некоторые ограничения и обременения при валютных операциях. Документ вступает в силу с 9 июля. Псевдоэксперты выступили с парой-тройкой заявлений. Мол, банки будут выдавать деньги только в рублях, а валюта и вовсе может исчезнуть из обменников. Не надо поддаваться влиянию различных интернет-сайтов, телеграм-каналов и других рупоров дезинформации. Нужно обращаться к первоисточнику. В этом случае — сайту Национального банка, где подробно разъяснены нормы документа.

Указ Президента от 20 апреля 2021 года № 154 принят для того, чтобы привести в соответствие определенные нормативные документы, которые регламентируют валютное регулирование в Беларуси. Так, утрачивают силу указы более ранних периодов — № 240 (2009 год) и № 301 (2018 год). Создается нормативная база в соответствии с текущими условиями. Это не значит, что будут введены ограничения, которые каким-то образом создадут препятствия на валютном рынке. Ни в коем случае. Наоборот, усилия направлены на то, чтобы дать возможность Национальному банку адекватно реагировать на любые изменения на внешних и внутренних рынках и защищать в том числе наши с вами интересы.

Введение валютных ограничений возможно в случае угроз экономической безопасности страны. К ним относят развитие негативных ситуаций в платежном балансе, из-за которого могут снизиться золотовалютные резервы. Второе — резкое колебание курса рубля. Третье — ущерб интересам безопасности страны и препятствование поддержанию общественного порядка. То есть это сделано как раз для того, чтобы в условиях нестабильности мирового политического процесса банк смог защитить сбережения населения, экономику от любых попыток растоптать нашу банковскую систему.

Именно поэтому среди основных ограничений, которые может вводить Нацбанк, — запрет на проведение валютных и валютно-обменных операций, лимиты на валютные операции по объему, резервированию средств, введение требований специального разрешения на сделки с иностранными деньгами, обязательная продажа валютной выручки юрлицами, ограничения по открытию счетов в иностранных банках. Важное уточнение: перечень всех этих ограничений и ранее был прописан в документах. Сейчас же их объединили в один и привели в соответствие с требованиями нормотворчества.

Это как раз те рычаги, которые позволят Нацбанку обеспечивать стабильность нашего валютного рынка и всей банковской системы. Для людей такой шаг означает лишь одно — валюта при всех обстоятельствах в обменниках будет. Поэтому не стоит подвергаться манипуляциям и бояться того, что она вдруг исчезнет. В новом указе все основные моменты, через которые проходила Беларусь в предыдущие годы, учтены как раз для того, чтобы не допустить подобных вариантов.

Призывы снимать депозиты и массово скупать валюту не иначе как типичной попыткой дестабилизировать финансово-экономическую ситуацию назвать нельзя. Если бы с такими же лозунгами, к примеру, эти деятели выступили в одной из стран Евросоюза или США, они на следующий день были бы арестованы за создание паники. Изменение экономического поведения населения, безусловно, всегда негативно сказывается на банковской системе и экономике страны. Поэтому основная цель тех, кто призывает к таким шагам, — не спасти сбережения граждан, а, наоборот, создать условия, чтобы государству было тяжело. И чтобы в результате оно не смогло выполнить какие-то социальные обязательства, было подорвано доверие к нему. Такие манипуляции продиктованы исключительным желанием навредить, а не позаботиться о сбережениях граждан.

Ударники прозападной пропаганды проводят параллель между мерами по валютному регулированию и дефицитом валюты. Пугают серьезным экономическим кризисом. Как реагировать на заявления? Прислушиваться стоит только к официальной информации. К примеру, на сайте Национального банка размещена статистика по финансово-экономической ситуации в стране, динамика по валютным сбережениям у юрлиц, физлиц и так далее. Национальная банковская система — крепкая структура. А заявление «денег не хватит» иначе как популистским назвать нельзя. Это настолько одиозно, что ничего под собой не несет, кроме эмоций. К сожалению, подобные сообщения сбивают легковерных людей с толку, заставляют в панике снимать вклады или проделывать другие манипуляции со средствами. Причем зачастую невыгодные. В итоге на этом зарабатывают совершенно другие люди. Именно поэтому не стоит доверять диванным провокаторам. Принимая финансовые решения, стоит вооружиться статистикой, математикой, авторитетными мнениями, оценивать и анализировать информацию, повышать финансовую грамотность и только тогда действовать.

Алексей АВДОНИН, экономический обозреватель
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter