Все решится в Любляне

Гандболисты сборной Беларуси уверенно переиграли команду Румынии в отборочном матче чемпионата Европы

Гандболисты сборной Беларуси уверенно переиграли команду Румынии в отборочном матче чемпионата Европы

В полном разгаре борьба за путевки на очередной чемпионат Европы по гандболу, который состоится в начале 2014 года в Дании. Беларусь сражается за право сыграть с сильнейшими сборными Старого Света в шестой квалификационной группе вместе с Исландией, Словенией и Румынией.

В воскресенье белорусская гандбольная дружина под руководством олимпийского чемпиона Юрия Шевцова принимала на площадке столичного Дворца спорта команду Румынии и уверенно ее обыграла со счетом 31:25 (17:14).

Некогда грозная команда, а румыны четырежды становились чемпионами мира и призерами Олимпиад, не смогла устоять под напором белорусов. Точно так же румынские гандболисты уступили нашим парням и на своей домашней арене — 31:34, оказавшись — с нулем в графе очков — в аутсайдерах группы.

В минском матче в составе победителей лучшим был капитан команды Сергей Рутенко, забросивший 14 мячей, после чего он возглавил список бомбардиров отборочного турнира чемпионата Европы — 2014. На втором месте еще один представитель нашей группы исландец Гудьон-Валур Сугурдссон.

Исландцы — безоговорочные лидеры группы, в воскресенье дома они переиграли словенцев и досрочно завоевали право сыграть в финальном турнире чемпионата Европы.

Судьбу второго места, которое также дает возможность поехать в Данию, решится в двух заключительных турах отборочного турнира. И решать ее будут сборные Беларуси и Словении.

Двенадцатого или тринадцатого июня белорусская сборная примет дома исландских гандболистов, а словенская дружина также на своей площадке сыграет с аутсайдером квартета сборной Румынии. В последний игровой день квалификационного раунда — 16 июня, белорусы и словенцы встретятся в Любляне, где, видимо, все и решится.

На победном матче во Дворце спорта присутствовал Президент Беларуси Александр Лукашенко.

Турнирное положение в 6-й группе после четырех туров:

Исландия — 8 очков, Беларусь — 5, Словения — 3, Румыния — 0.

Кроме сборной Исландии путевки в Данию также досрочно забронировали себе команды Испании и Франции. В остальных квартетах борьба еще не завершена. В финальную часть чемпионата Европы выйдут по две сильнейшие сборные из каждой группы (всего их 7), а также лучшая команда из занявших третьи места.

Положение дел в остальных группах:
 1. Испания — 8, Португалия — 5, Македония — 2, Швейцария — 1;
 2. Черногория — 6, Германия — 4, Чехия — 4, Израиль — 2;
 3. Франция — 8, Норвегия — 4, Литва — 2, Турция — 2;
 4. Хорватия — 6, Венгрия — 6, Словакия — 2, Латвия — 2;
 5. Польша — 6, Швеция — 6, Голландия — 2, Украина — 2;
 7. Россия — 6, Австрия — 5, Сербия — 5, Босния и Герцеговина — 0.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter