Брестчина уверенно и публично увеличивает продуктивность ферм

Все районы хорошо плюсуют

Брестский облисполком, обком профсоюза работников АПК и облагропромсоюз подвели итоги областного соревнования среди ферм и комплексов за достижение высоких показателей в производстве молока за 9 месяцев. В конкурсе, который становится все более популярным, участвуют сотни коллективов со всего региона. Кроме наград, премий и подарков, победители поощряются квартальной подпиской на «СГ». 


Среди МТК с продуктивностью дойного стада до 6 тысяч килограммов в лидеры вышел коллектив комплекса ОАО «Стригово» Кобринского района, возглавляемый Тамарой Тарасюк. За январь—сентябрь от фуражной коровы там надоили 4951 килограмм молока с плюсом к прошлому году 4,8 центнера. 

— Около 80 процентов продукта отправляем на переработку сортом экстра, — делится Тамара Александровна. — В сентябре эта цифра составила 100 процентов. Товарность молока — 92,8 процента. 

Складывается экономика и на ферме «Луково 720» ОАО «Красный партизан» Малоритского района, ставшей победителем конкурса среди МТФ с удоем от 6 до 6,5 тысячи килограммов. Здесь прибавили по всем показателям и вышли в лидеры в своей номинации. 

Награды конкурса и подписка на «СГ» оправляются также в пружанское ОАО «Агро-Колядичи». На комплексе «Колядичи-1», возглавляемом Ириной Притуляк, за 9 месяцев от коровы надоили 6195 килограммов молока, на 930 килограммов улучшив прошлогодний результат. Весь продукт реализовали сортом экстра, товарность достигла 93,9 процента. Этой динамики хватило, чтобы возглавить рейтинг ферм и комплексов с надоями от 6,5 до 7,5 тысячи килограммов. А работники МТК «Великая Гать» ОАО «Святая Воля» Ивацевичского района во главе со Светланой Матрохиной в прошлом уже выходили в лидеры областного соревнования. Теперь они победили в самой престижной номинации — среди ферм и комплексов с продуктивностью стада более 7,5 тысячи килограммов. В этом году на начало октября от каждой буренки надоили более 7 тонн молока и темпы не сбавляют. 

Первый заместитель председателя Комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Брестского облисполкома Сергей Буткевич: 

— За три квартала на Брестчине сохранен набранный с начала года темп роста производства молока в 106,8 процента. Удой от коровы составил 4637 килограммов — на 276 килограммов больше прошлогоднего уровня. Кстати, это выше прибавки всего минувшего сезона, и достигнут результат за 9 месяцев. Продуктивность молочного стада увеличилась во всех районах. В Брестском она вплотную приблизилась к 6 тысячам килограммов с прибавкой в 3,3 центнера к аналогичному периоду прошлого года. В Ивановском, Жабинковском, Каменецком районах от каждой буренки надоили более 5 тысяч килограммов молока. В последнем из них, кстати, сплюсовали больше всех в области — на 488 килограммов. 

kurets@sb.by 

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter