Все равно его не брошу...

Почему из множества игрушек, поселившихся в детской, любимыми для ребенка становятся лишь некоторые и они могут не терять своей привлекательности для хозяина долгие годы?

Почему из множества игрушек, поселившихся в детской, любимыми для ребенка становятся лишь некоторые и они могут не терять своей привлекательности для хозяина долгие годы?

Как утверждают некоторые психологи, чем больше у малыша игрушек, тем меньше он с ними играет. Игнорируя это мнение, мамы, папы, бабушки и дедушки готовы тратить немалые деньги, чтобы к очередному празднику обрадовать свое чадо новым конструктором, куклой или велосипедом. Детский музей в Индианополисе недавно провел выставку лучших игрушек ХХ века. Ее посетители составили топ-20 таких забав, из которых “НГ” отобрала, на наш взгляд, самые востребованные современными детьми, добавив в этот список пару игрушек, которые, мы считаем, были и будут любимыми для многих поколений ребят.

1. Погремушки
Это первая игрушка, с которой ребенок через звуки начинает познавать мир. И если пару десятилетий назад погремушки 2—3 цветов могли только шуршать, греметь и шелестеть, то сегодня они радуют малышей яркими расцветками и могут мяукать, гавкать, петь песенки.

2. Мяч
Резиновые, пластиковые и матерчатые — они интересны и малышам, и подросткам с незапамятных времен.

3. Велосипед
Можно назвать и забавой, и средством передвижения. Велосипед есть сегодня практически в каждой семье, в которой растут дети. Эта игрушка, от трехколесного “малыша” и до “взрослой” спортивной модели, хорошо развивает ребенка физически.

4. Барби
Самая знаменитая кукла мира есть в коллекции практически у каждой девочки. У Барби, по мнению маленьких хозяек, должны быть роскошный гардероб, автомобиль, мебель и посуда.

5. Лего
Этот конструктор появился совсем недавно, но уверенно потеснил любимые прежде кубики и пирамидки. Компания-производитель предлагает конструировать с Лего малышам самого раннего возраста.

6. Мягкие игрушки
У каждого из нас, даже когда мы взрослеем, есть своя любимая мягкая игрушка. Психологи утверждают, что мохнатые пушистые котята и медвежата способны успокоить некоторых детей, настроить их на сон.

7. Скейт и роликовые коньки
развивают координацию движений, ловкость и гибкость.

8. Игрушки-автомобили
Мальчишки часами способны заигрываться в “машинки”. Их существует множество моделей. Особенно популярны у юных водителей авто на сенсорном управлении.

9. Трансформеры
Они меняют форму, несколькими движениями их можно превратить в ракету, машину или робота. Привлекают детей тем, что в одной игрушке прячется сразу несколько.

10. Восковые мелки
Они гораздо разнообразнее по цветовой гамме, чем обыкновенные. Ими можно рисовать на бумаге и тротуарной плитке. Особенно удобно то, что в отличие от карандашей их не надо постоянно зата-
чивать.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter