Все расписано по нотам джихада

Похоже, мир в Ираке откладывается всерьез и надолго.
Похоже, мир в Ираке откладывается всерьез и надолго. Вчера над Басрой - символом первой победы союзников над Саддамом Хусейном - взвился зеленый флаг ислама. Мэрию захватили сторонники радикального шиитского лидера ас-Садра.

Все произошло, как в известном анекдоте: "Из сообщения американо-британского командования: 21 марта - взята Басра. 22 марта - а зачем нам Басра?.." И действительно, зачем было брать Басру, Ум-Кастр, Киркук, если в иракских городах союзники сегодня не в состоянии контролировать ситуацию? Более того, в развороченном после свержения Саддама Хусейна многоконфессиональном "муравейнике" власть пытаются захватить муллы.

Волнения в Ираке вспыхнули в минувшие выходные после ареста американскими солдатами 30-летнего шиитского муллы Муктады ас-Садра. Скрываясь от преследователей, ас-Садр кинул боевой клич своим собратьям по вере - шиитам, призвав их выйти на улицы, требуя ухода коалиционных войск из страны. Многие восприняли это как сигнал к насильственным действиям.

Ситуация обострилась и в других городах Ирака. Американцы перекрыли вчера шоссе, ведущее из Багдада в Иорданию, оцепили город Фаллуджа, застрелили шестерых иракцев. В результате столкновений в городе Эн-Наджаф в воскресенье погибли более 50 иракцев, 8 американских военнослужащих и один солдат из сальвадорского контингента.

Как отмечают наблюдатели, это самые крупные столкновения после падения режима Саддама Хусейна между антиамериканскими силами и коалиционными войсками. Ирак, для которого в последнее время звуки перестрелки - обычная музыка, превратился в арену ожесточенных уличных баталий...
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter