Все работы проведем в оптимальные сроки

ПЕРВЫМИ начали заделку семян земледельцы КСУП «Экспериментальная база «Криничная». За считаные дни завершили сев овса.

К севу яровых зерновых приступили хозяйства Мозырщины

ПЕРВЫМИ начали заделку семян земледельцы КСУП «Экспериментальная база «Криничная». За считаные дни завершили сев овса.

— В воскресенье планировали сеять ячмень, но пошел дождь и пришлось отложить работу до вторника, — рассказывает главный агроном сельхозпредприятия Сергей Деревянко. — Всего под эту культуру в хозяйстве будет отведено 200 гектаров. Если не помешает погода, с задачей справимся за три дня.

В хозяйстве заканчивается подкормка озимых зерновых, два мехотряда заняты на вывозке органики. Завтра в «Криничной» приступят к севу кукурузы, а на следующей неделе уже начнется химпрополка озимых. Работать приходится весь световой день.

Елена Павлечко, и.о. начальника управления сельского хозяйства и продовольствия Мозырского райисполкома:

— Вслед за КСУП «Экспериментальная база «Криничная» к севу яровых колосовых приступили в сельхозпредприятиях «Осовец» и «Мозырская сортоиспытательная станция». Пробовали вывести на поле технику в КСУП «Слободское им. Ленина», но там еще слишком большая влажность почвы. И в хозяйстве решили немного подождать, пока земля подсохнет. Думаю, что к концу недели к посевным работам включатся и остальные сельхозпредприятия района. Они уже начали подкормку озимого рапса. На полях района работает шесть агрегатов «Роса». Всего на Мозырщине предстоит посеять почти три тысячи гектаров яровых зерновых. Из них — 1 250 га ячменя, 210 га тритикале, 520 га овса, 700 га зернобобовых культур, 80 га яровой пшеницы и 10552 га кукурузы. Для весеннего сева имеется все необходимое: удобрения, семена, горючее, а потому, несмотря на то, что начинаем сравнительно поздно, надеюсь, все работы проведем в оптимально сжатые сроки.

Наталья ВАКУЛИЧ, «БН»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter