Все путем

Городские поезда «Штадлер» — неплохая альтернатива метро и маршрутным такси. Комфортабельно и недорого...

Городские поезда «Штадлер» — неплохая альтернатива метро и маршрутным такси. Комфортабельно и недорого. Билет — две тысячи рублей. Правда, теперь только для тех, кто покупает их в кассе. А если торопитесь, желаете побыстрее занять место у окошка и оплатить проезд прямо в вагоне, доплатите еще тысячу! 50 процентов — надбавка за комфорт? С какой стати? В минских автобусах, к примеру, водитель, продавая билет, берет за услуги сверху только 100 рублей, а кондукторы и вовсе ничего!


В управлении Белорусской железной дороги, отвечая на этот вопрос, сослались на постановление Министерства экономики. Комиссионный сбор в нашей стране взимается во всех поездах, где продают билеты. Установленный тариф — как раз 1.000 рублей. Не зависит от стоимости и дальности проезда. Кроме того:


— Во время тестовой эксплуатации решили опробовать, насколько будет популярна услуга реализации билетов в самом поезде. Анализ показал: желающих оплатить проезд на месте слишком много. В последнее время — до семидесяти процентов. В стационарных кассах продавать билеты выгоднее. Впрочем, хотим отметить, что стоимость проезда из Минска в Заславль, к примеру, в маршрутных такси составляет около 6 тысяч рублей.


С точки зрения перевозчика — железная логика. Для пассажиров — дилемма: либо стой в очереди в кассу, либо переплачивай. Неудобно... Как быть?


— Рассматривается возможность реализации билетов еще и в киосках «Белсоюзпечати». Их можно будет купить заблаговременно и закомпостировать непосредственно в поезде. Сейчас проводится тендер на изготовление соответствующих бланков, — прокомментировали в управлении Белорусской железной дороги.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter