Как не завалить централизованное тестирование?

Все проСТО

Каждый день в Республиканском институте контроля знаний около сотни будущих абитуриентов репетируют свое поступление. Еще один выполненный тест – шаг к заветной мечте. Здесь же идет обработка выполненных работ репетиционного тестирования со всех пунктов страны. Как проходит завершающий, третий, этап РТ, в чем плюсы компьютерного тестирования и что нужно знать, чтобы не завалить ЦТ?



Вот что значит тренировка


Число желающих по­упражняться в написании тестов заметно растет. Если на первом этапе РТ знания проверили 83 тысячи человек, то уже на втором их было чуть менее 100 тысяч. Третий этап станет самым массовым – специалисты РИКЗ ожидают около 150 тысяч абитуриентов. По сравнению с прошлым годом эти цифры также увеличились.

Начальник отдела мониторинга и методик контроля Тамара Болтуть объясняет это тем, что недавно появилась новая услуга:

– В конце каждого этапа на сайте Республиканского института контроля знаний размещаем материалы тематического консультирования. Абитуриент может видеть, какие именно задания он выполнил неверно, ознакомиться с правильным решением и узнать, где в школьном учебнике изучается данная тема. Раньше такое консультирование проводили только несколько пунктов РТ и только по электронной почте. Для абитуриентов и их родителей важно проана­лизировать допущенные ошибки и устранить пробелы при подготовке к централизованному тестированию.


Пункты РТ действуют во всех областях. Срок обработки бланков ответов – около 10 дней. Но есть возможность время ожидания уменьшить – пройти испытание в РИКЗ. Тогда результат можно узнать на следующий день.

Тамара Болтуть называет и еще одно преимущество прохождения РТ непосредственно в институте:

– В таком случае не нужно подстраиваться под график. Мы проводим тестирование по всем предметам в будние дни в 14:00, в субботу – в 11:00. Предварительно надо зарегистрироваться на сайте rikc.by.

Для каждого этапа РТ специалисты разрабатывают свои задания, причем в нескольких вариантах. Можно выбрать и язык – русский или белорусский. Как показывает практика, с каждым этапом испытуемый улучшает результат на 10 – 15 баллов. Чаще всего будущие абитуриенты выбирают для сдачи РТ русский и иностранный языки, физику, математику и биологию.


Результат получишь сразу


Только в РИКЗ можно пройти компьютерное тестирование. Его результаты сообщают сразу после того, как работа выполнена. Многие абитуриенты предпочитают именно этот вариант. Тамара Болтуть раскрывает особенности компьютерного тестирования:

– Можно выбрать один из трех предложенных режимов. Первый – тренировочный, разрешено пользоваться подсказ­ками. Второй и третий – контрольные. Разница лишь в форме фиксации ответов в электронном бланке. Результат получаешь сразу. Хочешь тут же сделать работу над ошибками? Пожалуйста.


Степень защиты


Заполнять бланк ответов – целая наука. Поэтому обязательно следует сходить на РТ. И не один раз.

– Когда проверяешь бланки, удивляешься, как некоторые умудряются сделать семь ошибок в собственном имени-отчестве, – рассказывают специалисты института. – Кто-то пишет почерком, больше напоминающем иероглифы, ничего нельзя разобрать.

И ручка должна быть соответствующая. Не синяя шариковая, а черная гелевая. Иначе компьютер «не увидит» ответы.

К слову, во вступительную кампанию бланки ответов многократно проверяют специальные компьютерные программы.


Специалисты РИКЗ каждый бланк ответа просматривают несколько раз

Методист отдела мониторинга и методик контроля Елена Волосач обрабатывает в день не один бланк РТ.

– Слежу за правильностью заполнения области регистрации. (Ответы и данные абитуриента проверяют разные люди. – Прим. «ЗН»). Видите, в имени Арина буква «н» очень похожа на «и». Поэтому компьютер прочитал его как Арииа. Исправляем. На ЦТ обязательно сверяем с теми данными, которые абитуриент указал при регистрации.

Хорошо, что внимательные и щепетильные сотрудники РИКЗ исправят все ошибки в имени-отчестве абитуриента. А что в области ответов? Если мнения компьютера и верификатора расходятся, созывается комиссия. И если и она не может сказать, что хотел написать абитуриент, засчитывается вариант «искусственного интеллекта». Поэтому ребятам важно знать: все нужно заполнять четкими печатными буквами и цифрами в соответствии с прилагаемым образцом.

Если в бланке ответов абитуриент предварительно наметит правильный вариант точкой, а затем поставит крестик в другую клеточку, компьютер зачтет оба варианта, что, естественно, неверно. Точки, палочки, помарки могут заметно уменьшить количество набранных баллов. Научиться заполнять бланк без технических ошибок – чем не повод записаться на репетиционное тестирование? Третий этап в пунктах РТ продлится до 30 апреля. В РИКЗ еще обещают тестировать весь май.

ВО ДАЮТ!

Что пишут в бланках на ЦТ

– Хочу в армию!

– Я не в курсе.

– Не знаю, как решать, поэтому так рано сдаю.

– Привет, институт!

– Я люблю Катю.

– Надоела физика.

– Ох!
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter