Проблемы с зубами - удар по всему организму

Все проблемы назубок

Все мы знаем, конечно, — надо чистить зубы два раза в день, использовать зубную нить и ополаскиватели, навещать любимого стоматолога дважды в год. Но вот многие ли соблюдают золотые правила? Даже при современной качественной анестезии кое–кто тянет с лечением до лучших времен. Однако не только стоматологи, но и другие врачи готовы объяснить, как именно проблемы с зубами могут навредить всему организму.

Фото blog.magzone.ro

Инесса Барадина, ассистент кафедры ортопедической стоматологии БелМАПО:

— Здесь вопрос в сфере не только здоровья, но и эстетики, красоты. Ведь что происходит при разрушении и удалении зубов? Если человек тянет с процессом протезирования, то начинаются атрофия костной ткани челюсти, деформации челюстных костей. Сохранившиеся зубы дают наклон в сторону дефекта, а это нарушает прикус. Дальше — больше. «Неверная» зубная расстановка приводит к нарушению пропорций лица и изменению тонуса жевательных мышц. При этом более выраженной становится носогубная складка, щеки западают внутрь, углы рта опускаются, человек выглядит намного старше своего возраста. А вот установил импланты, сделал протезы — визуально стал моложе на 6 — 10 лет.

Ирина Лазарева, заведующая 2–м кардиологическим отделением РНПЦ «Кардиология»:

— Среди известных всем факторов риска сердечно–сосудистых заболеваний, таких как артериальная гипертензия, курение, сахарный диабет, гиподинамия и других, в прошедшем августе на ежегодном конгрессе Европейского общества кардиологов в Риме врачи обсуждали и менее очевидные причины, на которые не так часто обращают внимание специалисты и пациенты. Дело в том, что у людей, которые имеют воспаление пародонта — тканей, окружающих зуб, повышен риск атеросклероза и сердечно–сосудистых заболеваний. За группой таких пациентов наблюдали три года и сделали вывод: после лечения зубов происходит уменьшение атеросклеротического поражения в сонных артериях. Также стоит знать, что даже при гигиенических процедурах патогенные и условно патогенные микроорганизмы, попадая в кровь и оседая на клапане сердца, могут привести к воспалению — эндокардиту. Это не часто встречающееся, однако очень опасное состояние, которое в большинстве случаев приводит к разрушению «запирающей створки» сердца, после чего необходима ее хирургическая замена.

Фото sueveriya.ru

Владимир Хрыщанович, заведующий кафедрой неотложной хирургии БелМАПО, доктор медицинских наук:

— Запущенный кариес — это, по сути, бомба замедленного действия, так как бактерии полости рта наиболее агрессивны. При ослабленном иммунитете и наличии входных ворот инфекция через системный кровоток может быстро распространиться по организму. И нанести существенный вред, например, костно–суставной системе или паренхиматозным органам — селезенке, печени, почкам, даже, представьте, головному мозгу. Хирургам известны печальные случаи, когда запущенные, нелеченые зубы и осложнения этого процесса становились причиной воспаления суставов — артрита. Или когда через артериальный кровоток бактерии и токсины — продукты жизнедеятельности микроорганизмов — вызывали даже гнойный артрит.

Елена Банькова, доцент кафедры терапии БелМАПО, кандидат медицинских наук:

— Когда разрушены не один–два, а множество зубов, при этом человек не торопится к стоматологу–ортопеду, чтобы вовремя сделать коронки и протезы, у него, очевидно, будет нарушен процесс пережевывания пищи. Чем дольше он тянет, тем более усугубляется состояние. Это приводит к различным проблемам со стороны желудочно–кишечного тракта. Происходит нарушение усвоения витаминов, микроэлементов и других питательных веществ. Таким образом, слабеют защитные силы иммунной системы.

Ольга Пересада, профессор кафедры акушерства и гинекологии БелМАПО, доктор медицинских наук:

— Гинекологи настаивают на санации полости рта, чтобы у будущей мамы были здоровыми десны и вылечены зубы до планируемой беременности. Ведь без своевременного и надлежащего лечения кариес может перейти в более тяжелые формы заболевания — пульпит, периодонтит, хуже того, привести к развитию осложнений, несущих угрозу всему организму: таких, как флегмона и абсцесс. Надо понимать, что в организме все взаимосвязано. И с кровотоком инфекция может поразить любое слабое звено общей цепи. Скажем, стать причиной сепсиса беременной или замедления роста плода и невынашивания. Стоматологические заболевания действительно повышают риск рождения недоношенного ребенка.

В тему

В 2010 году американские ученые выявили прямую зависимость между запущенными зубами — глубоким и множественным кариесом, длительным отсутствием зубов — и старческой деменцией. Это же подтвердили и японские специалисты, определив, что потеря зубов приводит к значительному ухудшению памяти. В исследовании приняли участие более 4 тысяч людей пенсионного возраста от 65 лет и старше. Доказано: если за 10 лет человек теряет 12 зубов и не восстанавливает их, то риск развития деменции приближается к ста процентам.

mart@sb.by

Советская Белоруссия № 233 (25115). Суббота, 3 декабря 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter