Все позади... Даже конвой

В ближайшие дни на железнодорожных и автовокзалах страны появятся необычные организованные группы пассажиров - с потрепанными сумками и чемоданчиками, короткими стрижками, немного растерянными, но счастливыми лицами.
В ближайшие дни на железнодорожных и автовокзалах страны появятся необычные организованные группы пассажиров - с потрепанными сумками и чемоданчиками, короткими стрижками, немного растерянными, но счастливыми лицами. В поезда и электрички этих скромно одетых людей будут пропускать без билетов. Не удивляйтесь и тем более не пугайтесь. Это - амнистированные осужденные. В течение недели под контролем стражей порядка на свободу выйдет около 500 первых экс-заключенных, амнистированных в соответствии с инициированным Президентом и принятым недавно Парламентом Законом "Об амнистии".

Начальник спецотдела департамента исполнения наказаний (ДИН) МВД полковник Людмила Гладких рассказала мне, что на этой неделе во всех учреждениях пенитенциарной системы прошли заседания комиссий по рассмотрению дел осужденных за малозначительные преступления, на которых распространяется новый закон. Сотрудниками колоний и надзирающими прокурорами проведен анализ примерно 1.000 дел. По 850 из них принято решение об освобождении осужденных, сроки наказания которых истекают менее чем через год - напомним, что амнистия предполагает, кроме всего прочего, сокращение сроков на 1 год. На днях местными прокурорами будут даны санкции на освобождение этих людей. Формально подпадающим под амнистию нарушителям режима было объявлено, что на досрочное освобождение им рассчитывать не стоит. "Здесь у нас очень жесткий подход, - комментирует Людмила Гладких. - Ведь досрочно на свободу должны выйти только осужденные, твердо ставшие на путь исправления".

По словам начальника спецотдела ДИН МВД, первые амнистированные начнут выходить на свободу небольшими партиями (около 20 человек). Об их появлении по эту сторону тюремных заборов будут заранее предупреждаться сотрудники транспортной милиции, органы правопорядка по месту жительства амнистированных. Так что вспышек насилия и роста числа преступлений нам с вами опасаться не надо.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter