Все потраченное вернется сторицей

Сейчас, когда в Беларуси в соответствии с Президентской Директивой № 3 создается целостная система экономии топливно-энергетических и материальных ресурсов, свой вклад, причем весьма существенный, готовы внести в нее и энергетики страны.

В нынешнем году в электроэнергетику республики будет вложено чуть более 1 триллиона, а в будущем году планируется инвестировать еще 1,3 триллиона рублей. Согласно информации начальника главного управления инвестиционного развития Министерства энергетики Владимира Боброва, финансовые средства пойдут прежде всего на модернизацию основных производственных фондов, что позволит повысить эффективность энергетического производства и соответственно снизить потребление ресурсов. Среди крупнейших проектов — строительство парогазового блока мощностью 230 МВт на Минской ТЭЦ-3 и реконструкция Минской ТЭЦ-2.
Другим важным направлением является вовлечение в топливный баланс древесного топлива, гидро- и ветроэнергетических ресурсов, иных альтернативных и возобновляемых источников энергии. В отрасли уже введено 5 из запланированных 10 демонстрационных объектов на местных видах топлива. В частности, эффективно работают Осиповичская мини-ТЭЦ на древесном топливе, котел на лигнине на Бобруйской ТЭЦ-1. Кстати, лигнин, которого возле Бобруйска огромные залежи, не только экологически небезопасен, но еще и опасен в пожарном отношении. Не случайно возле тех залежей постоянно дежурят расчеты огнеборцев, а потому, слава богу, ЧП не было. А вот лигнин возле российского города Зима однажды вспыхнул, и тушили пожар несколько месяцев.
Планируется построить три угольные станции мощностью около 800—850 МВт, которые разместятся в Брестской, Гродненской и Гомельской областях. По оценке специалистов, в условиях роста цен на мазут и газ выработка тепловой и электрической энергии из угля будет в перспективе выгоднее. Его закупать можно не только в России, но и в других государствах. Уже есть предложения на этот счет из Украины и Польши. Сейчас прорабатывается вопрос доставки каменного угля для отечественных угольных ТЭЦ морским транспортом через порты Балтии.
С Россией и Украиной согласовываются объемы и цены на 2008 год по импорту электроэнергии. Как пояснил на пресс-конференции ведущий инженер РУП “Оперативно-диспетчерское управление” концерна “Белэнерго” Владимир Кордуба, Беларусь в текущем году не сможет реализовать заключенный с Украиной контракт о поставке в республику электроэнергии, поскольку наша южная страна-соседка начиная с июня в силу объективных причин прекратила поставки в Беларусь. То есть планировали взять в первом полугодии 1,5 миллиарда киловатт-часов, а взяли только 900 миллионов киловатт-часов электроэнергии. Тем не менее Украина по-прежнему остается в качестве возможного поставщика электроэнергии на 2008 год. Что касается отношений с российским РАО ЕЭС, то до конца нынешнего года Беларусь выберет весь запланированный объем российской электроэнергии в 3,5 миллиарда киловатт-часов.
В целом же в развитие всего топливно-энергетического комплекса Беларуси до 2020 года будет инвестировано более 19 миллиардов долларов. Еще 12 миллиардов в пересчете на американскую валюту планируется направить на энергосберегающие мероприятия. Финансироваться они будут главным образом за счет собственных средств предприятий, инновационных фондов министерств и кредитных ресурсов банков. Такой большой объем финансирования специалисты объясняют необходимостью перехода на современные технологии производства электрической и тепловой энергии. Впоследствии все затраты себя полностью окупят.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter