Неоправданно завышенной стоимости не выявлено: очередной мониторинг цен прошел в Буда-Кошелево

С ассортиментом продуктов в одном из магазинов шаговой доступности Буда-Кошелева ознакомился сенатор Владимир Котович. В торговом объекте член Совета Республики Национального собрания Республики побывал вместе с представителями райисполкома и журналистами. Итоги мониторинга показали: цены на представленный ассортимент находятся в приемлемом диапазоне, неоправданно завышенной стоимости на продукты из социально значимой группы не выявлено.

– Сегодня мы проверяем цены в магазине потребкооперации – результаты нас порадовали, – отметил Владимир Котович. – Стоимость овощей, фруктов, молочной и колбасной продукции не завышена, надбавка на колбасную составляет 20%, все соответствует новому постановлению №713 «О системе регулирования цен». Но мониторинги обязательно нужно продолжать – стоимость продуктов должна соответствовать доходам населения. Тот всплеск цен, который наблюдался в последнее время, просто недопустим. Считаю, что Глава государства очень своевременно обратил внимание на этот проблемный вопрос.

Валентина Гинько – пенсионерка, живет как раз напротив магазина. За продуктами приходит сюда почти каждый день, сегодня – в сопровождении брата. Женщина говорит, что их пенсий вполне хватает на то, чтобы не экономить на еде.

– Хороший магазин, мне до него две минуты идти, очень довольна, что он у нас есть. Здоровье уже слабое, а здесь все свежее, – рассказывает покупательница. – Может, в крупных супермаркетах ассортимент больше, но мне хватает того, что можно купить здесь. Овощи, фрукты, молочное, рыба, хлеб. Что еще нужно? Очень приятно, что руководство страны думает о нас, старается сопоставлять доходы людей с ценами.

Антонина Судакова в этом магазине работает уже 20 лет. Продавец говорит, что за все это время никаких жалоб на некачественные или просроченные продукты к ним не поступало, вопросов по ценам тоже не было. И все-таки, уверена Антонина, государство делает большое и важное дело – заботится о людях, стараясь защитить в первую очередь самые уязвимые категории населения.

– Наши маленькие магазины, может, и не конкуренты крупным сетевым, но здесь свои постоянные покупатели, которые знают, в какой день можно прийти за свежей колбаской, а когда очередной привоз рыбы. И пообщаться ходят, а мы стараемся поддерживать доброжелательную атмосферу и делать так, чтобы каждый человек уходил от нас не только с покупками, но и с хорошим настроением.

Всего на территории Буда-Кошелевского района почти 200 торговых объектов, половина находится в городской черте.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter