Все под контролем

Три вопроса главному государственному санитарному врачу Беларуси Михаилу РИМЖЕ

— Каждое лето происходят вспышки кишечных инфекций в детских оздоровительных лагерях. Зарегистрированы ли в этом году подобные случаи?
— К счастью, нет. Порядок удается поддерживать благодаря ужесточению санитарных требований к детским оздоровительным лагерям. Отдыхая здесь, дети пьют только бутилированную или кипяченую воду. Кстати, такой же порядок действует во всех детских коллективах. В результате в детских садах, школах и оздоровительных лагерях значительно снизилась распространенность в том числе и вирусного гепатита А. Кстати, пару лет назад в Беларуси регистрировались тысячи подобных случаев. А за первое полугодие 2007 года их насчитывалось всего 120. И количество  случаев дизентерии Флекснера уменьшилось более чем в 2 раза —  с 432 до 186. Как известно, возбудитель этой инфекции передается с водой из водоемов.
— Какова в республике ситуация с птичьим гриппом?
— В Беларуси нет птичьего гриппа. В целом ситуация по-прежнему спокойная. К тому же стабилизировалась она и в соседней России, там не выявлено новых случаев птичьего гриппа. В то же время наблюдается некоторое обострение ситуации в Чехии. На птицефермах этой страны был выявлен очаг и сожжено около 70 тысяч птиц.
Как известно, в Беларуси специально создан межведомственный совет, задача которого — предупредить и не допустить проникновения вируса птичьего гриппа на птицефермы и личные подворья. Постоянно на Туровской и Лоевской орнитологических станциях в период, когда происходит миграция диких птиц, ведется наблюдение и отстрел отдельных пернатых, чтобы выяснить, здоровы они или больны. Кроме того, на все птицефабрики доступ посторонним закрыт, и этот порядок никто не собирается отменять и в будущем.
— Поскольку в стране обстановка по птичьему гриппу спокойная, отменит ли санслужба республики строгое правило: продуктами из птицы торговать только в упаковке?
—  Ужесточение мер по реализации продукции птицеводческих хозяйств принесло положительные результаты, поэтому никто не собирается отменять их и впредь. Так, сейчас птица на рынках и в магазинах реализуется только в специальной упаковке. К тому же она должна продаваться только в охлажденном виде. Установленный порядок позволил изменить вид магазинов, они стали чистыми, да и сама продукция имеет товарный вид. Никто теперь не выгружает мясо птицы из ящиков, не берет его руками. Это позволило свести на нет риск заражения кишечными инфекциями. Добившись такого результата, мы не намерены ничего менять.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter