4 сентября состоится Минский полумарафон

Все побегут

Завтра в 11.00 на проспекте Победителей у Минского Дворца спорта стартует уже обросший внушительной армией поклонников полумарафон. По всем прикидкам он должен затмить даже прошлогодний забег. Тот самый, участие в котором приняли, по разным оценкам, от шестнадцати до девятнадцати тысяч человек!


Председатель Белорусской федерации легкой атлетики Вадим Девятовский не устает повторять, что праздник спорта и здорового образа жизни ожидается превосходный: 

— В прошлом году мы установили планку очень высоко. И сейчас хочется, чтобы все получилось еще более массово, ярко и красочно. Думаю, что так и будет. Для этого проделана большая подготовительная работа, привлечены примерно тысяча волонтеров, хорошие спонсоры. Предусмотрена не только обширная беговая, но и культурно-развлекательная программа.

— Можно о том, чем собираетесь радовать, немного подробнее? 

— Перед стартом наш знаменитый певец и баянист-виртуоз Виталий Воронко проведет флешмоб. По всей дистанции будут работать площадки с песнями, танцами, театрализованными представлениями. После окончания бега проведем лотерею, в ходе которой разыграем призы: велосипед стоимостью более чем тысяча евро, поездку в Ригу на аналогичный праздник бега и кроссовки от нашей знаменитой бегуньи Ольги Мазуренок. Ну а фишкой этого года станет то, что после будут определены Мистер и Мисс полумарафона.

— Насколько массовым будет нынешний забег?

— Планируется участие около 20 тысяч человек из 42 стран. И уровень у многих, кто побежит самую длинную и престижную дистанцию, замечу, весьма серьезный. Скажем, будут очень сильные спортсмены из Кении, что даст нашему полумарафону большой плюс в плане рейтинга и, конечно, привлечет дополнительный интерес со стороны болельщиков.

Как и в прошлом году, Минский полумарафон предлагает выбрать забег из трех дистанций: на 21,1 километра, 10,55 километра и 5,5 километра. Вы еще не решили, чем займетесь завтра?

bakerenko@sb.by

Фото minsport.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter