Все по плечу

Когда–то белорусская школа греко–римской борьбы гремела на весь мир...

Когда–то белорусская школа греко–римской борьбы гремела на весь мир. О ней сегодня — хоть книгу пиши, там каждое имя — история: Олег Караваев, Иван Коршунов, Николай Чучалов, Анатолий Зеленко, Камандар Маджидов, Сергей Демяшкевич... Однако время перевернуло страницы и новому главе федерации борьбы Юрию Чижу начинать пришлось, по сути, с чистого листа: к моменту его прихода от минувшего величия оставались руины.


Сегодня можно с уверенностью говорить, что процесс восстановления медленно, но уверенно идет вперед. Борьба в Беларуси вновь обретает былую популярность, растут и результаты. Недавний международный турнир на призы олимпийского чемпиона Олега Караваева в Минске — тому подтверждение. В нем, напомним, сенсационную победу одержала белорусская сборная. В полуфинале она повергла россиян — обладателей прошлогоднего Кубка мира. Правда, тогда они приехали в нашу столицу не в сильнейшем составе и теперь, во время командного Кубка мира, который пройдет во Дворце спорта 19 — 20 февраля, намерены взять реванш.


Юрий Чиж не скрывает, что получить право на проведение турнира такого высокого уровня было непросто. «Однако Кубок был нам нужен, — говорит он. — И для ребят, чтобы они смогли побороться с лидерами мирового рейтинга, и для укрепления авторитета белорусской школы греко–римской борьбы. Если кто–то в мире забыл ее славную историю, то мы напомним».


Задачи перед нашей сборной на турнире стоят высокие — выход в финал. Будет непросто, но разве не под силу это серебряному призеру чемпионата Европы–2009, бронзовому медалисту Олимпиады–2008 Михаилу Семенову, чемпиону Европы–2010, бронзовому призеру чемпионата мира–2009 Александру Кикиневу, серебряному призеру чемпионата мира–2010 и чемпионата Европы–2010 Тимофею Дейниченко, бронзовому призеру чемпионата Европы–2008 Иосифу Чугошвили и чемпиону мира–2005 Алиму Селимову? С одним из лидеров команды — Михаилом Семеновым — мы пообщались накануне скорого старта.


— Миша, как идет подготовка к турниру?


— Привычно. Занимаемся много, готовимся со всей ответственностью, так как турнир предстоит серьезный да еще и при родных зрителях. В грязь лицом упасть никак нельзя.


— Свою физическую форму оценишь как...


— В целом неплохую. Если не считать того, что немного травмирован. Но поблажек себе все равно не даю, пока ребята два раза в день на ковре работают, я бегаю кроссы, занимаюсь специальной физической подготовкой.


— А не скучно взаперти на базе сидеть?


— Скучать некогда: работа, работа и еще раз работа, так что день пролетает незаметно. А к вечеру так устаешь, что ничего особо и не хочется.


— У вас там строгий «комендантский час», как в армии?


— Можно и так сказать. В будние дни выезд в город запрещен, но в выходные можно отпроситься и съездить домой, навестить родных.


— Расскажи, как сейчас проходит твой стандартный день?


— Подъем рано утром, построение, завтрак, отдых. В 11 часов первая тренировка. Потом — душ, обед и отдых. В 17.00 вечерняя тренировка, в 19 часов ужин, после него — личное время. График, как видите, плотный.


— На что–нибудь еще, кроме тренировок, время остается? Как отдыхаешь, может, рыбу ловишь, читаешь?


— Да, научную литературку почитываю. Ну и вечером в обязательном порядке перед сном — прогулка.


— Тренер Геннадий Сапунов держит вас в ежовых рукавицах? Он, вообще, жесткий наставник, как тебе работается под его началом?


— Жесткий. Но это необходимо, чтобы в команде была дисциплина. А как работается? Прекрасно! Мои личные цели и задачи полностью совпадают с его планами — олимпийские медали.


— Насколько важен предстоящий турнир лично для тебя, какие задачи перед собой поставил?


— Турнир такого класса Беларусь не принимала очень давно, так что ответственность очень велика, и ее ощущают все в команде. А задача у меня всегда одна — побеждать в каждом отдельно взятом поединке.


— Финансовую сторону вопроса предстоящего турнира вам озвучили? Имею в виду премиальные за победу.


— Здесь грех жаловаться. Очень хорошие премиальные.


— Кто за тебя придет болеть на трибуны?


— Болельщиков будет как никогда много: придут мама, друзья, любимая девушка...


— Ты, вообще, любишь выступать дома?


— Двоякое чувство. Вроде бы дома и стены должны помогать, но ведь это и дополнительная ответственность, очень хочется выступить как можно лучше, а лучшее, как известно, враг хорошего. В любом случае спорт — это не математика, он непредсказуем.


— Есть в вашей команде неформальный лидер, кто он?


— Трудно выделить кого–то персонально, у нас коллектив дружный, и все ребята с чувством юмора, ведь хорошая шутка иногда очень здорово снимает напряжение. Вид спорта у нас личный, и каждый стремиться стать лидером в своем весе.


— А с борцами других стилей общаетесь? Есть, например, у тебя друзья, скажем, в таиландском боксе, в самбо?


— Да, конечно, все единоборцы общаются друг с другом. Скажу больше: мы даже обмениваемся опытом, даем друг другу советы, подсказываем приемы, упражнения, хитрости и тонкости. Так что друзей и знакомых много. А вообще, уважаю каждого, кто выбрал для себя этот непростой путь, знаю, какой это сложный хлеб, и не важно — на ковре ты, на татами или в ринге.


— В последнее время в мире все большую популярность получают смешанные единоборства, так называемые бои без правил. Интересуешься?


— Смотрю иногда. Принять участие? Не знаю. Пока таких мыслей не возникало.


— Если сравнить Михаила Семенова, бронзового призера Олимпиады в Пекине, и нынешнего, какие главные отличия?


— Я стал более уверен в себе, приобрел опыт, психологическую закалку. Теперь я знаю, что мне все по плечу.


— В том числе и пьедестал в Лондоне?


— Конечно. На сегодня это моя главная цель.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter