Все по плану

Намеченные мероприятия по реализации Директивы № 3 выполняются в срок, срывов нет. Такую оценку дал начальник главного управления ТЭК, химической и фармацевтической промышленности Министерства экономики Республики Беларусь Роман Ширма

Намеченные мероприятия по реализации Директивы № 3 выполняются в срок, срывов нет. Такую оценку дал начальник главного управления ТЭК, химической и фармацевтической промышленности Министерства экономики Республики Беларусь Роман Ширма. 

Перед ведомством стоят две основные задачи в рамках выполнения Директивы № 3. Во-первых, подготовка проектов нормативно-правовых актов, где министерство закреплено как ответственный исполнитель. И во-вторых, необходимость координировать процесс, а также выполнять функцию секретариата Республиканской межведомственной комиссии по контролю за выполнением мероприятий директивы. Как заметил Роман Ширма, большая часть решений правительства принималась с участием Министерства экономики. В частности, соответствующими постановлениями установлена зависимость оплаты труда руководителей госорганов и организаций от выполнения показателей по экономии ресурсов, утверждены план первоочередных организационных мероприятий, перечень инновационных и инвестиционных проектов, а также программа развития системы технического нормирования, стандартизации и подтверждения соответствия в области энергосбережения. Определен механизм материального стимулирования за экономию и рациональное использование топливно-энергетических и материально-технических ресурсов в коммерческих организациях. Постановлением Министерства экономики закреплена отработанная методология расчета показателя экономии. 

Роман Ширма напомнил, что в сентябре принята Концепция энергетической безопасности, которая содержит ряд «принципиально новых подходов и уточнений». Прежний вариант, пояснил представитель министерства, действовал уже около двух лет и требовал пересмотра. Первоочередное внимание уделено вопросам развития электроэнергетики и связанных с этим изменений в структуре топливно-энергетического баланса страны. 

Выполнение мероприятий по реализации Директивы № 3 тесно связано с комплексной программой по развитию регионов, малых городов и поселков на 2007—2010 годы. В этом году, по информации Романа Ширмы, приоритет отдан увеличению потребления местных видов топлива (МВТ). Только один пример: на 1 июня Минскую область снабжали горячей водой 24 котельные, работающие на МВТ, на 1 ноября — уже 30. В регионах активно идет процесс по переоснащению перерабатывающих предприятий АПК, заметил представитель Министерства экономики. В частности, в Могилевской области реализуется инвестпроект по организации производства биотоплива из рапсового масла. 

Справляются ли предприятия реального сектора с поставленными задачами? Что удалось сделать за последнее время? Анализ, проведенный специалистами Минэкономики, показал, что установлен жесткий контроль за расходом топливно-энергетических ресурсов. 

В следующем году работа по выполнению Директивы № 3 продолжится. В бизнес-планах развития предприятий появится раздел «Энергосбережение». А многие министерства уже защитили на заседаниях межведомственной комиссии планы по энергосбережению на 2008 год, а также инвестиционные и инновационные проекты. 

Роман Ширма также сообщил, что согласованы объемные параметры топливно-энергетического баланса Союзного государства на 2008 год. В нем заложено 21,6 миллиарда кубических метров газа и 21,5 миллиона тонн нефти. Но несмотря на то что объемные параметры ТЭБ определены, ценовые пока не установлены. «Беларусь и Россия продолжают переговоры по решению этого вопроса, которые планируется завершить к концу декабря», — отметил Роман Ширма. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter