Началась активная фаза учений «Союзная решимость — 2022»

Все по местам

C­овместные оперативные учения вооруженных сил Беларуси и России «Союзная решимость — 2022» вчера перешли в активную фазу. Военнослужащие двух стран в течение 10 дней отработают задачи по пресечению и отражению внешней агрессии в ходе оборонительной операции, а также по противодействию терроризму и защите интересов Союзного государства. Накануне для проверки готовности соединений и воинских частей Вооруженных сил Российской Федерации к участию в совместных белорусско-российских учениях в Беларусь прибыл начальник Генерального штаба ВС Российской Федерации генерал армии Валерий Герасимов. 

По мнению Сергея Шойгу, переброска российских войск к западным границам Союзного государства прошла блестяще.
ПРЕСС-СЛУЖБА МИНОБОРОНЫ РФ / ТАСС

«Боевые действия» учений развернулись практически по всей Беларуси: на полигонах Домановском, Гожском, Обуз-Лесновском, Брестском и Осиповичском и аэро­дромах Барановичи, Лунинец, Лида и Мачулищи. При этом Министерство обороны напоминает: учения имеют строго оборонительный характер. 

— В основе замысла проверки и непосредственно ее второго этапа лежит один из возможных вариантов развития военно-политической обстановки с обострением международных противоречий, способных привести к развязыванию агрессии против Союзного государства. В том числе был учтен анализ развития событий, происходивших вокруг нашей страны в 2020 году, недружественные посылы и необоснованная концентрация войск, а также развитие кризисной ситуации в Республике Казахстан, — отметил начальник Генерального штаба Вооруженных Сил — первый заместитель Министра обороны Республика Беларусь по вопросам проверки готовности сил реагирования Союзного государства на территории Республики Беларусь генерал-майор Виктор Гулевич

Численность военнослужащих и количество техники, применяемой на учениях, подпадающие под действие Венского документа 2011 года, не превышают определенные им параметры, которые подлежат уведомлению. На первом этапе в Беларусь были перебазированы 12 СУ-35, зенитный ракетно-пушечный дивизион «Панцирь-С», также в начале февраля прибыли с Дальнего Востока России и подразделения ПВО, вооруженные зенитными ракетными системами С-400 «Триумф». Боевые расчеты зенитного комплекса Восточного военного округа заступили на боевое дежурство по противовоздушной обороне в составе Единой региональной системы ПВО Республики Беларусь и Российской Федерации на полигоне в Брестской области. 

— Главное преимущество комплекса — дальность поражения воздушных объектов — до 400 километров, — пояснил командир зенитного ракетного дивизиона майор Михаил Урсов. — На управлении кабины может находиться до 12 пусковых установок, что позволяет обстреливать до шести воздушных объектов. Любая аэродинамическая цель — легкая мишень для такого комплекса. Невозможно совершить никакой противоракетный маневр. 

Министр обороны Российской Федерации Сергей Шойгу на встрече с Президентом Беларуси Александром ­Лукашенко 3 февраля дал оценку слаженным действиям: переброска большой группировки войск из России к западным границам Союзного государства в рамках учений «Союзная решимость — 2022» прошла блестяще.

Желание освещать учения выразили более 150 журналистов из Беларуси, России и других стран, сообщила официальный представитель Министерства обороны Беларуси майор Инна Горбачева.

— Впервые к ним присоединятся блогеры. За ходом учений представители СМИ смогут следить на трех полигонах: Гожском, Полесском и Обуз-Лесновском.

Завтра на Гожском полигоне корреспонденты увидят ведение боя в районе засадных действий подразделениями боевого охранения с разведкой противника. Зрелищным этапом станет ведение маневренной обороны при поддержке авиации и артиллерии, проведение контратаки общевойсковым резервом на участке вклинения противника. 

Следующий пресс-тур назначен на 15 февраля — на участке местности «Полесский» военно­служащие двух стран проведут пуск тактическим ракетным комплексом «Точка», который нанесет групповой ракетный удар по двум объектам условного противника на удалении до 70 километров.

Заключительным этапом 19 февраля станут действия на Обуз-Лесновском полигоне: ведение оборонительного боя на маневренном рубеже обороны с последующим выходом из боя на оперативный оборонительный рубеж, нанесением поражения противнику, проведением контратаки с высадкой тактического воздушного десанта в тылу противника при поддержке авиации и артиллерии на всех этапах оборонительного боя.

Завершится второй этап проверки 20 февраля, после чего воинские части и подразделения Вооруженных сил Российской Федерации покинут территорию Беларуси. Однако министр обороны России Сергей Шойгу на встрече с Президентом Беларуси Александром ­Лукашенко 3 февраля анонсировал: в 2022 году Беларусь и Россия проведут более 20 совместных учений:

— У нас впереди по этому году более 20 мероприятий, в их числе и учения «Восток-2022». Во время них, как очевидно из названия, войска будут сконцентрированы на восточных рубежах. По вашему решению Министерство обороны, Вооруженные Силы Беларуси будут участвовать в этих учениях, большая группировка. Теперь им предстоит на 10 тысяч километров перебраться туда.

kruch@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter