Все по местам!

Кадры должны соответствовать духу и задачам времени. Создание кадрового потенциала, умеющего грамотно работать и эффективно решать поставленные задачи, обусловлено сегодня и нашими непростыми условиями. Мы можем опираться только на собственные ресурсы. А это прежде всего люди старшего поколения, уже имеющие накопленный опыт и знания. И наша способная молодежь. О том, как подбираются кадры в Минской области, корреспонденту “НГ” рассказала начальник главного управления организационно-кадровой работы областного исполнительного комитета Светлана ГЕРАСИМОВИЧ.
— В канун начала новой пятилетки, в декабре 2005 года, на заседании облисполкома была принята областная программа “Кадры-2006—2010 гг.”. Уже тогда руководство области определило задачу: выработать максимально эффективный механизм управления кадровым потенциалом, включая и методы государственного регулирования, и информационные, социальные технологии. Для улучшения положения дел с кадрами в структурных подразделениях облисполкома, ведомствах, организациях разработаны отраслевые программы кадрового обеспечения “Кадры-2006—2010 гг.” для агропромышленного, строительного, промышленного комплексов.
— Насколько сложно соотнести определенного человека с определенным местом трудоустройства?
— Это требует очень кропотливой индивидуальной работы. Чтобы сразу заметить потенциально ценных работников, мы тесно сотрудничаем с управлением образования и другими заинтересованными службами. Разработана целая система подготовки, цель которой — проследить движение молодого человека по служебной лестнице, начиная со школы, во время учебы в вузе, дальнейшую его работу. С другой стороны, работа наших кадровых служб на местах позволяет обобщать информацию на уровне области и реагировать на нехватку или переизбыток кадров в той или иной отрасли.
— И каких специалистов не хватает?
— Самая большая проблема  — с работниками сельскохозяйственного профиля. Конечно, работать и обустраиваться на селе непросто. Но в последнее время мы видим повышенное внимание и государства, и руководства области к улучшению бытовых условий в деревне, поэтому, надеюсь, скоро появятся и результаты в виде достаточного количества специалистов.
Чтобы привлечь работников в сельское хозяйство, мы предлагаем молодым людям целевые направления на учебу с условием возращения домой и работы по специальности. При этом, я уверена, если молодой человек поработает на селе даже пару лет, за его плечами появится уже такой опыт, какой сложно переоценить.
— Как же делается выбор в пользу того или иного специалиста?
— Выбирать тут как раз и несложно — сложно найти. Потому что если у вас есть качества лидера, то они проявятся в любом коллективе, вас заметят на самих ранних этапах. Например, в школах всегда на виду победители разных олимпиад и конкурсов, на которых все возлагают большие надежды.
— Но лидерские качества надо обязательно развивать...
— Конечно. Поэтому даже действующие руководящие работники обязательно проходят стажировку. В Минской области система повышения квалификации и переподготовки руководителей, специалистов на очень хорошем уровне. Особенно это касается подготовки специалистов агропромышленного комплекса. Облисполком создал фонд “Подготовка кадров”, средства которого направляются на оплату обучения специалистов в вузах.
Мы продолжаем практику выездных заседаний облисполкома с целью изучения работы с кадрами в наиболее экономически развитых организациях области. Благодаря этому можно оценить управленческое влияние руководителя и помочь нижестоящим структурам найти новые формы и методы работы.
Конечно, хорошо, что сейчас большое внимание уделяется заработной плате, и работу начинают оценивать по достоинству. Но в службе государственного работника управления должно быть еще и невидимое, но присущее чувство гордости за страну и понимание своей роли  в процессе ее развития. Если ты “За сильную и процветающую Беларусь”, то надо и на деле стремиться сделать ее такой.
— В 2004 году Президент Беларуси подписал Указ
№ 354 “О работе с руководящими кадрами в системе государственных органов и иных государственных организаций”. Там, в частности, говорилось о создании кадрового резерва...
— Резерв кадров области регулярно обновляется на должности, которые включены в кадровый реестр облисполкома. Все лица, входящие в резерв, прошли конкурсную комиссию. Дополнительно сформирован также оперативный резерв из числа наиболее перспективных работников. Эти руководители могут быть рекомендованы для назначения в любой из районов, где появятся вакансии.
Кроме того, в соответствии с утвержденным облисполкомом положением лица, зачисленные в резерв кадров, направляются на учебу в Институт высших управленческих кадров Академии управления при Президенте Республики Беларусь или на областные курсы повышения квалификации.
В целом, как показывает жизнь, достижения области за последнее время напрямую связаны с тем, что мы сберегли самое главное — не позволили прервать связь поколений. На смену ветеранам пришла и будет приходить достойная их молодежь.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter