Чайники, утюги, корзинки: титулованный парикмахер из Казимировки превратила подворье в декоративный сад

Все оттенки незабудки

Анжелика Яковлева, титулованный парикмахер из могилевского поселка Казимировка, превратила свое подворье в красочный декоративный сад

Сколько чайников нужно для одной семьи? Ответ очевиден, но только не для Анжелики Яковлевой. У нее счет такой утвари давно перевалил за десяток, и вряд ли на этом будет поставлена точка. Удивительно то, что в чайниках жительница Казимировки не воду кипятит, а выращивает цветы — лобелии.

Преображение подворья началось с чайников.

Создание мини-клумб стало первым шагом к преображению дворовой территории дома Яковлевых.

— Старые чайники забирала с дач друзей и знакомых. Кто-то, зная о моем увлечении, отдавал их сам. При этом многие интересовались: зачем мне металлолом? Когда же чайники очистила, покрасила золотистой краской и посадила в них цветы, креатив оценили, — проводит экскурсию Анжелика.

Эти оригинальные клумбы то выстраиваются в один ряд возле дома, то становятся частью других композиций: место дислокации меняется в зависимости от настроения, погоды, новых ландшафтных решений. Регулярно перемещаются и другие цветочные крошечные клумбы — старинные утюги, где по воле хозяйки вместо углей тоже поселились нежные лобелии. 

Старые предметы получают новое наполнение.

К слову, один из утюгов — семейная реликвия: бабушкино наследство Анжелике передал отец. И у других свои истории: какие-то утюги покупала с рук или перехватывала у тех, кто нес сдавать их на металлолом.

— Однажды мужу посчастливилось получить старую швейную ножную машинку. И она стала основой для будущего уличного столика для цветов, — рассказывает моя собеседница.

Есть на участке и фигурки оленей.
Геннадий сделал новую столешницу, а Анжелика покрыла все металлические детали золотом. Когда обзавелись второй швейной машинкой, ее основание стало серебряным. Такие мелочи радуют красотой и задают настроение. Дизайнерские решения, призналась, в основном ее прерогатива. Но многие задумки воплощать помогает муж, например вертикальные клумбы и грядки, альпийскую горку.

Анжелика уверена: главное в деле обустройства дворовой территории — чувство меры. Переборщишь с деталями — получишь обратный эффект. Цветы для сада тоже подбирает так, чтобы вписывались в общую картину. И сегодня на подворье растут в основном незабудки и ночные фиалки — шлейф аромата такой, что и на улице чувствуешь.

Творчество еще с детства стало частью ее жизни, а во взрослой — воплотилось в профессию парикмахера. Яковлева — одна из самых титулованных мастеров Могилевщины, и модницы за прическами к ней в очередь записываются. А она утверждает: работа и хобби дополняют друг друга. Ландшафтные эксперименты — та сфера, где всегда найдется место новому. Иногда идеи подсказывает интернет. К примеру, таким образом обустроили место для отдыха с очагом в центре. Конечно, пришлось закатать рукава: выкопать грунт, насыпать песка, выложить камни и плитку. Зато сегодня есть отличное место как для семейных посиделок, так и для встреч с гостями. Причем не только летом, но и зимой.

Место для отдыха с очагом в центре. 

— Свой дом требует постоянного внимания, — считает Анжелика. Где-то нужен банальный ремонт, где-то хочется что-то осовременить, изменить, добавить оригинальных штрихов.

Недавно в соответствии с модными тенденциями отделали баню. На очереди реализация еще одной задумки — большой люстры с основой из брусьев с цепями. Повесить ее хозяева хотят на террасе, тем самым добавив красоты и уюта.

markova@sb.by

Фото Ирины Савосиной и из архива Анжелики Яковлевой.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter