Все оттенки черного

Незаконные схемы поставки в Беларусь крупных партий нефтепродуктов привели девять человек, один из которых гражданин России, на скамью подсудимых...

Незаконные схемы поставки в Беларусь крупных партий нефтепродуктов привели девять человек, один из которых гражданин России, на скамью подсудимых. По подсчетам следствия, доход, полученный от незаконной предпринимательской деятельности, — более 20 (!) миллионов долларов.


— Преступная группа на протяжении как минимум двух лет незаконно, минуя какое–либо оформление в нашей стране, а также не уплачивая установленные суммы акцизов и налог на добавленную стоимость, организовала ввоз из России крупных партий нефтепродуктов, — уточняет детали уголовного дела старший следователь по особо важным делам департамента финансовых расследований Комитета госконтроля Юрий Король. — Злоумышленники открыли около 20 подставных фирм на территории Беларуси, России, Латвии, Великобритании, которые заключали договоры с российскими предприятиями. Используя липовые документы, они ввезли в Беларусь не менее 24 тысяч тонн автомобильного топлива. Однако государственная казна не получила от этой деятельности ни копейки.


Кроме троих организаторов доходного бизнеса, в криминальные махинации были вовлечены еще 12 человек, которые принимали участие в незаконном трафике топлива, подделывали документы и де–юре являлись директорами фирм.


Теперь на имущество обвиняемых наложен арест на сумму почти 6 миллиардов рублей. Несколько человек уже выслушали свой приговор, однако судебные заседания все еще продолжаются...

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter