Все отдается людям

Неравнодушие председателя сельсовета помогает сделать сельские подворья красивее и богаче

Неравнодушие председателя сельсовета помогает сделать сельские подворья красивее и богаче

Как нужно благоустраивать агрогородок? Что делать, чтобы от личной буренки в день заготовители закупали по пуду и больше молока? За опытом, подробной информацией специалисты, гости Солигорского района едут в Копацевичский сельский Совет.

Его председатель Лариса Жибурт все покажет, расскажет. Может скромно прокомментировать:

— Я тут родилась, земляки помогали стать на ноги, избрали меня в Совет, потому просто обязана заботиться об их благополучии.

Копацевичский сельсовет — один из крупнейших на Солигорщине: более 2200 жителей, два агрогородка с хорошо развитыми производством и социальной сферой, лесничество, несколько фермерских хозяйств, школы, два детсада, различные службы. И куда ни брось взгляд — везде чувствуется заботливая женская рука. Впервые провели праздник деревни Копацевичи. Чествовали не только лучших тружеников. Выслушали теплые слова благодарности, получили подарки пенсионер Иван Богданович, безвозмездно помогавший реконструировать баню, Василий Грицевич, который в годы военного лихолетья чудом спасся из сарая, в котором гитлеровцы жгли мирных жителей...

— Лариса Николаевна всегда в движении, поиске, заряжает окружающих своей энергией, — говорит директор ОАО “Новополесский” Михаил Михновец. — И когда эта неравнодушная женщина просит помочь учителю заготовить сено или пенсионеру обновить забор, просто невозможно отказать...

Но чаще всего Лариса Жибурт не просит, а предлагает конструктивные идеи. При встрече с начальником сельскохозяйственного цеха “Величковичи” Николаем Лиходиевским она, экономист по образованию, оперирует цифрами. За 5 месяцев в сельсовете продано государству 270 тонн молока от личных буренок, для его производства не понадобились дорогостоящие фермы, механизмы, электроэнергия. Жители агрогородка Новополесский держат 140 коров, в Величковичах — полсотни буренок. В день от каждой продается в среднем по 17 килограммов сыродоя. Такими надоями может похвастаться не каждое коллективное хозяйство. За прошлый год жительница Величковичей София Лихтар продала без малого 9 тонн молока, не намного отстали от нее Галина Гаврищук, Александра Сечко, их труд отмечен премиями. Сельчане видят: производить и продавать молоко сегодня — дело выгодное. Потому три семьи в Величковичах недавно приобрели коров, в ближайшее время собираются обзавестись буренками еще несколько хозяев. Сможем ли мы им помочь? Конечно, слышит председатель в ответ, в агрогородке около сотни личных тракторов с необходимыми агрегатами. Но если нужно — хозяйство своей техникой скосит траву, а пенсионерам за символическую плату и сгребет, к сараю доставит. За выращенного для хозяйства теленка тонну готового сена отгрузит...

Для наведения порядка к празднику Лариса Николаевна мобилизовала всех: десяток депутатов, старост деревень, работников учреждений, пенсионеров. С помощью районных властей захоронили громадную несанкционированную свалку. В агрогородках поставили контейнеры для сбора мусора. Улицы украсили новые заборы. Принарядились, похорошели дома и дворы — люди знают, что на ежегодных праздниках населенных пунктов будут награждать хозяев, любящих порядок, красоту. Конечно, не всем угнаться за Валентиной и Александром Горбаченя, подворье которых — в цветах, с красочной беседкой, фигурками животных — не раз признавалось лучшим в агрогородке Новополесский. Но перед праздником комиссия осматривает все дворы, а кому охота ударить в грязь лицом?

Облагорожены, огородились добротными заборами кладбища. Сельчане не только собрали часть необходимых средств, но к святому делу приложили и свои руки. Лариса Николаевна не считает зазорным лично пройти по домам, пригласить на работу. Как-то долго убеждала бездельника, но тот упрямо твердил: вы власть, вот и делайте... Махнула рукой. Вдруг видит — упрямец работает на благоустройстве кладбищ не хуже других. В минуту отдыха объяснил: стыдно стало, вы так страстно убеждали, словно порядок на кладбище — ваше личное дело.

— Копацевичский сельский Совет — среди лучших по благоустройству, сбору молока, спортивной работе, — говорит председатель Солигорского райсовета депутатов Лидия Клишевич. — Это стало возможным и потому, что все происходящее вокруг для Ларисы Николаевны уже давно стало личным делом.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter