Все основные показатели денежно-кредитной политики успешно выполняются

Об итогах работы банковской системы Республики Беларусь по выполнению Основных направлений денежно-кредитной политики за 8 месяцев текущего года Президенту Республики Беларусь Александру Лукашенко доложил председатель правления Национального банка Петр Прокопович.В стране в строгом соответствии с Основными направлениями денежно-кредитной политики и Прогнозом социально-экономического развития республики на 2007 год обеспечена стабильность национальной валюты и цен.

Александр Лукашенко был также проинформирован о том, как банковская система Беларуси оказывает кредитную поддержку предприятиям и населению. Фактически за 8 месяцев текущего года белорусские банки в части кредитования реального сектора экономики досрочно выполнили те задачи, которые стояли перед ними на 2007 год. Особое внимание уделялось кредитованию инвестиционных проектов, жилищного строительства, а также поддержке агропромышленного комплекса, кредитованию населения.
Председатель правления Национального банка сообщил Президенту о том, что в течение трех последних месяцев главное банковское учреждение страны ежемесячно снижало ставку рефинансирования на 0,25 процентного пункта. С 1 сентября 2007 года она составляет 10,25 процента годовых. В целом процентная политика Национального банка направлена на то, чтобы максимально стимулировать привлечение средств физических лиц и предприятий в банковские вклады и депозиты, но при этом сделать более доступными кредиты реальному сектору экономики и населению.
Александру Лукашенко было доложено о том, что Национальным банком проводится постоянная работа по стимулированию притока в банки средств населения и предприятий. Так, вклады населения в белорусских банках с начала года выросли более чем на 1,7 трлн рублей. По состоянию на 22 августа на одного жителя республики в среднем приходилось 997 тысяч рублей таких сбережений.
Президент также был проинформирован о том, что ресурсная база банков с начала 2007 года выросла более чем на 19 процентов и достигла почти 35 трлн рублей. Особенностью наращивания ресурсной базы в текущем году является  значительное увеличение в ней доли нерезидентов. Так, если на начало года удельный вес средств нерезидентов в ресурсной базе был на уровне 10,1 процента, то на начало сентября он достиг 14,3 процента. Это означает, что белорусские банки начали более активно использовать возможности международного финансового рынка для развития экономики республики. Наибольшая доля в ресурсной базе банков приходится на сбережения физических лиц. С одной стороны, это означает рост возможностей населения в результате повышения его жизненного уровня, а с другой — готовность  банковской системы по привлечению этих сбережений.
Кроме того, главе государства было доложено о выполнении Национальным банком поставленной Президентом задачи по наращиванию в 2007 году золотовалютных резервов в национальном определении не менее, чем до 3 млрд долларов. Петр Прокопович отметил, что, несмотря на значительные затраты в августе в связи с выплатой задолженности ОАО “Белтрансгаз” перед ОАО “Газпром”, эта задача выполнена. По состоянию на 6 сентября 2007 года золотовалютные резервы составили 3,062 млрд долларов.
Президент потребовал обеспечить дальнейшее выполнение всех показателей, заложенных в Основных направлениях денежно-кредитной политики на 2007 год. Особое внимание Александр Лукашенко обратил на необходимость тщательной проработки соответствующих показателей на 2008 год.
Также главе государства было доложено о проведенной работе по развитию гребных видов спорта в Беларуси (Петр Прокопович является председателем Федерации академической гребли Беларуси). Александр Лукашенко был проинформирован  о том, что гребной канал в Бресте получил право провести в 2010 году молодежный чемпионат мира по академической гребле, а в 2009 году — чемпионат Европы по этому виду спорта.
Кроме того, во время доклада были рассмотрены вопросы выполнения поручений главы государства о развитии сельхозпредприятий, которые закреплены за Национальным банком. Петр Прокопович сообщил, что в настоящее время особое внимание здесь уделяется выполнению Директивы Президента № 3. Александр Лукашенко потребовал обратить особое внимание на этих сельхозпредприятиях вопросам экономии денежных, материальных, энергетических ресурсов с тем, чтобы иметь максимальную отдачу от их работы.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter