Рост зарплаты будет: министр финансов — об особенностях формирования республиканского бюджета на 2022 год

Все обязательства будут выполнены

Министр финансов Юрий Селиверстов рассказал в программе «Контуры» на телеканале ОНТ о нововведениях в Налоговом кодексе, а также об особенностях формирования бюджета на следующий год. По его словам, несмотря на экономные условия формирования республиканского бюджета на следующий год, бюджетники, пенсионеры не почувствуют никакой дополнительной нагрузки. По итогам этого года бюджетные ожидания скромные, но позитивные.

Юрий Селиверстов.
minfin.gov.by

— Изначально, когда мы формировали его на текущий год, исходили из консервативных оценок. Тогда было непонятно, как страна будет выходить из пандемии, сколько удастся заработать экономике. У нас был довольно весомый дефицит, на уровне четырех миллиардов рублей, который с учетом уточнений в начале года возрос до шести миллиардов, то есть более 3 процентов ВВП. Его планировалось покрыть за счет остатков бюджета, «подушки», которую мы скопили в предыдущие годы. Но по итогам девяти месяцев наш дефицит составляет чуть более одного миллиарда рублей, менее процента ВВП. Ожидания по этому году: наверное, мы не сможем полностью выйти из дефицита, восстановиться так, как работали до того. Плюс определенные отрасли подвержены санкционному давлению. Но сбоев, неплатежей, невыполнения государством своих обязательств или каких-то дополнительных мер, которые потребуется принять и они отразятся на благосостоянии граждан, — такого не будет. Бюджет на будущий год планируется также в экономных условиях и с учетом консервативных сценариев. Группируются все доходы, исключаются расходы, которые могут подождать, чтобы максимально быть в балансе и иметь резервы, — уточнил министр.

Фото  БЕЛТА
Что касается нововведений, которые предусматриваются проектом закона о внесении изменений в Налоговый кодекс, то, по словам Юрия Селиверстова, у индивидуальных предпринимателей с нового года серьезных, кардинальных изменений не будет:

— Потому что введение электронной платформы, на которую, как мы планируем, должна перейти основная часть предпринимателей, работающих без наемных сотрудников, ожидается с 2023 года. Но уже с 2022-го в законодательстве прописывается, что такие-то категории предпринимателей могут зарегистрироваться как самозанятые. Расширятся виды деятельности, по которым они могут уплачивать единый налог, то есть их ждет переходный период. Есть категория самозанятых, являющихся ремесленниками, — они делают какие-то изделия. Для этой категории изменений не будет.

Прокомментировал министр и изменения в сфере торговли. Речь об иностранных магазинах, которые продают товары через интернет:

— Покупая товары в зарубежных интернет-магазинах, наши граждане перечисляют деньги владельцу данного магазина, который зарегистрирован как субъект хозяйствования в другой стране. И налоги платят в бюджет той страны. Товары, которые продаются в обычных магазинах и там есть НДС, находятся не в одинаковой ситуации с теми, кто торгует таким образом. Поэтому введение этого налога на добавленную стоимость (планируется, что мы к этому подойдем в середине следующего года) уравняет условия и подтолкнет к тому, чтобы те магазины зарегистрировались как субъекты хозяйствования и платили налоги со своих доходов здесь, в наш бюджет.


Также Юрий Селиверстов рассказал, как предлагается уравновесить владельцев частных домов и жителей многоквартирных: 

— Надо заинтересовать людей не уезжать из сельской местности, жить в собственном доме. Условия, которые сегодня есть для владельцев данной недвижимости, различны. Например, живут на территории районного центра два школьных учителя. Один из них — в многоквартирном доме. Второй живет в частном и платит налог за землю пропорционально тому участку, который занимает его домовладение. Может, оно и не очень большое, но соток десять, наверное, занимает. Плюс дом, который на нем стоит. Он платит налог за землю, платит налог за недвижимость, да еще ему надо его страховать в обязательном порядке. Если же он улучшает жилищные условия и рядом где-то переезжает в многоквартирный дом, то понятно, что налог на землю там будет минимальный, потому что примерно такой же участок, как это домовладение, занимает дом многоэтажный, он растет вверх, а не в ширину. И там не надо платить налог на недвижимость, это льгота. Вот здесь мы обеспечим разумный, справедливый подход. Можно, конечно, пойти другим путем. Пусть налог на недвижимость не платят и в индивидуальных домах, но как быть с бюджетом? В мире основные доходы получает государство с имущества, которым владеют. Дороже имущество — больше платишь. Больше имущества — соответственно так же.

sichevich@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter