Все об экзаменах

Книжка для выпускников и абитуриентов

Книжка для выпускников и абитуриентов

Когда желать ни пуха ни пера?

Выпускники базовой и общеобразовательной школы сдают экзамены с 1 по 12 июня. На все письменные экзамены следует приходить к 9 часам утра.

Какие предметы сдают школьники?

Выпускникам 9-х классов общеобразовательных школ предстоят 4 обязательных выпускных экзамена:

“Белорусский язык” в письменной форме;
“Русский язык” в письменной форме;
“Математика” в письменной форме;
“История Беларуси” в устной форме.

Для учащихся, которые осваивали школьную программу на языке национального меньшинства (польском или литовском), обязательным также является выпускной экзамен в письменной форме по учебному предмету “Польский язык” или “Литовский язык”.

Выпускники 11-х классов сдают 4 выпускных экзамена. Обязательные:

“Математика” в письменной форме;
“Белорусский язык” или “Русский язык” (по выбору учащегося) в письменной форме;
“Иностранный язык” (английский, немецкий, французский, испанский) в устной форме.

Четвертый экзамен — по выбору учащегося (в устной форме, кроме экзамена по белорусскому или русскому языку и языку национального меньшинства).

Расписание экзаменов составляет школа, придерживаясь единых по стране сроков проведения письменных выпускных экзаменов.

Кому не надо тянуть билетики?

  • Для освобождения от выпускных экзаменов родители или законные представители учеников подают директору школы заявление, сопроводив его заключением врачебно-консультационной комиссии (на нем обязательно должен быть указан номер, должны стоять три подписи и печать. Сделать это надо не позднее чем за 2 недели до экзаменов). Освобожденным ученикам в качестве итоговых отметок выставляются годовые отметки.
  • К выпускным экзаменам допускаются школьники, имеющие положительные годовые отметки (1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10) по всем учебным предметам.
  • Одиннадцатиклассники, имеющие годовую отметку 0 баллов или не аттестованные по одному из учебных предметов, допускаются к выпускному экзамену по этому учебному предмету с 21 по 28 августа.
  • Учащиеся, не явившиеся на выпускной экзамен без уважительных причин или получившие отметку 0 баллов по одному учебному предмету, пересдают выпускной экзамен по этому учебному предмету с 21 по 28 августа.

Как проходят выпускные экзамены?

Без пяти минут выпускникам не разрешается приносить тетради, учебники, учебные и справочные материалы. Необходимые для работы листы бумаги со штампом учреждения образования предоставят организаторы испытаний.

Учащиеся, выполнившие письменную работу, сдают ее вместе с черновиком.

Учащиеся, которые не выполнили письменную работу в отведенное время, сдают ее незаконченной.

На устном экзамене для подготовки к ответу учащемуся отводится не более 30 минут. Члены экзаменационной комиссии слушают ответ учащегося не прерывая. Они вправе задать дополнительные вопросы в пределах учебного материала, предусмотренного билетом.

Если учащийся не ответил по билету, экзаменационная комиссия может по его просьбе разрешить вытянуть другой билет. Вопрос о снижении отметки в этом случае решает комиссия.

На устных экзаменах можно пользоваться картами, таблицами, моделями, калькуляторами, лабораторным оборудованием, а также (не более пяти минут) — текстами художественных произведений, которые необходимо отвечать наизусть.

Сколько баллов поставят в аттестат?

По учебным предметам, по которым проводятся выпускные экзамены, комиссия выставляет итоговую отметку с учетом годовой и экзаменационной.

Итоговая отметка выставляется:

  • на уровне экзаменационной отметки за выпускной экзамен, если положительная годовая отметка ниже экзаменационной;
  • на уровне годовой, если положительная экзаменационная отметка ниже годовой.

В случае, если разница между годовой и экзаменационной отметками составляет два и более балла, итоговая отметка выставляется как среднее арифметическое экзаменационной и годовой отметок.

При получении на экзамене 0 баллов положительная итоговая отметка не может быть выставлена.

В случае разногласий между членами экзаменационной комиссии в оценивании письменной работы либо устного ответа учащегося вопрос решается большинством голосов с обязательной записью в протокол мнений членов комиссии, которые не согласны с выставленной отметкой.

При равном количестве голосов преимущество отдается предложению в пользу учащегося.

Как стать участником ЦТ?

Абитуриент обязан зарегистрироваться на ЦТ в период со 2 мая по 1 июня в одном из пунктов регистрации.

 Для регистрации на ЦТ абитуриенту необходимо иметь при себе:

  • паспорт или вид на жительство в Республике Беларусь, или удостоверение беженца, или справку, выдаваемую в случае утраты (хищения) документа, удостоверяющего личность;
  • документ о внесении платы за прием и оформление документов для участия в централизованном тестировании. Абитуриенты, с которых не взимается плата, при подаче заявления предоставляют документы, подтверждающие льготы.

Пункты регистрации объединены в единую сеть и работают по принципу одного окна, поэтому абитуриент может получить сразу три пропуска, независимо от того, в каких учебных заведениях и городах он будет сдавать испытания.

В пункте регистрации абитуриенту предложат заполнить бланк заявления на одном из государственных языков (по выбору) и выдадут пропуск на испытания.

Пропуск считается зарегистрированным, если на нем имеются печать пункта тестирования и подпись уполномоченного представителя пункта регистрации, указан регистрационный номер.

Время начала проведения тестирования — 11.00.

График проведения централизованных испытаний для абитуриентов выглядит так:

 Предмет

 Дата проведения

 Белорусский язык 

 14 июня, пятница 

  Русский язык 

 15 июня, суббота 

  Биология  

 17 июня, понедельник 

 Математика   

 19 июня, среда

 Обществоведение  

 21 июня, пятница

 Физика  

 22 июня, суббота 

 История Беларуси 

 23 июня, воскресенье 

 Химия  

 24 июня, понедельник

 Всемирная история новейшего времени 

 25 июня, вторник

 Иностранные языки (английский, немецкий, французский, испанский) 

 27 июня, четверг

 География  

 28 июня, пятница

Если подвело здоровье...

Школьники, которые заболели в период проведения выпускных экзаменов и выздоровели до их окончания, сдают пропущенные выпускные экзамены до 10 июля.

В случае продолжения заболевания они могут сдавать выпускные экзамены с 21 по 28 августа.

Абитуриенты, которые зарегистрировались на ЦТ, но не явились на него и могут документально подтвердить уважительную причину неявки, могут сдавать ЦТ в резервный день 4 июля. Но только один предмет.

Регистрация абитуриентов для участия в централизованном тестировании в резервный день будет проводиться с 27 июня по 1 июля в Брестском техническом, Гродненском, Гомельском техническом имени П. Сухого, Витебском государственных университетах, а также в Белорусско-Российском университете (Могилев) и БГУ.

Пунктом проведения ЦТ по всем предметам в резервный день определен БГУ. Все резервные испытания начинаются в 11.00.

“Имею право” и “обязан”

Абитуриент имеет право:

  • зарегистрироваться для участия в ЦТ не более чем по трем учебным предметам: по белорусскому или русскому языку (по выбору) и по двум предметам в соответствии с профилем (направлением) специальности;
  • сдать пропуск или обменять его на пропуск по другому учебному предмету до окончания срока регистрации;
  • на ЦТ по химии и физике пользоваться калькулятором, который не является средством хранения, приема и передачи информации, имеет исключительно цифровой дисплей (не допускающий отображения графической информации) и способен осуществлять основные арифметические действия (сложение, вычитание, умножение, деление, возведение в степень, вычисление корня любой степени);
  • делать замечания (в ходе централизованного тестирования) по содержанию тестов. Все замечания будут внесены в протокол и рассмотрены организаторами испытаний.

Абитуриент обязан:

  • прибыть в пункт тестирования не позднее чем за 30 минут до начала централизованного тестирования (прибывшие на ЦТ после вскрытия пакета с педагогическими тестами в аудиторию не допускаются);
  • иметь при себе зарегистрированный пропуск, документ, удостоверяющий личность, ручку гелевую (или капиллярную) с чернилами черного цвета, калькулятор (только на централизованное тестирование по физике и химии);
  • при получении экзаменационных материалов абитуриент обязан убедиться в соответствии номера варианта бланка ответов номеру варианта педагогического теста.

 Абитуриенту запрещается:

  • проносить и использовать в аудиториях, где проводится ЦТ, любые предметы и документы, кроме документа, удостоверяющего личность, пропуска и ручки;
  • фальсифицировать данные в области регистрации бланка ответов;
  • меняться местами, использовать помощь других лиц для выполнения тестовых заданий.

Абитуриент, нарушающий требования, отстраняется от участия в централизованном тестировании по данному предмету без права пересдачи в резервный день.

Кто может рассчитывать на особое отношение?

Освобождены от уплаты регистрационного взноса на ЦТ:

  • инвалиды, дети-сироты, дети, оставшиеся без родительской опеки, дети из многодетных семей и из семей военнослужащих, работников органов МВД, погибших или ставших инвалидами при исполнении воинских и служебных обязанностей.

Зачисляются без вступительных испытаний:

  • победители (дипломы І, ІІ, ІІІ степени) международных олимпиад (в соответствии с перечнем, утвержденным Министерством образования) и республиканской олимпиады по учебным предметам, проведенной Министерством образования в учебном году, который завершился в год приема. Это правило действует при поступлении на профильные специальности;
  • победители (Гран-при, дипломы I, II, III степени) международных и республиканских творческих конкурсов и фестивалей, олимпиад по предметам культуры и искусства, проведенных Министерством культуры в учебном году (при поступлении на специальности культуры и искусства);
  • победители, призеры и участники (спортсмены) Олимпийских игр, победители и призеры юношеских Олимпийских игр при поступлении на специальности физической культуры и спорта и некоторые другие категории абитуриентов.

Получают высшую оценку по одному из предметов:

  • победители (диплом I степени) третьего (областного, Минского городского) этапа республиканской олимпиады по учебным предметам.

Поступают вне конкурса (кроме профилей “международные отношения”, “правоведение”, “медико-фармацевтический”, а также специальностей, на которые конкурс в год, предшествующий приему, составил 5 и более человек на место) при наличии в документе об образовании отметок не ниже 6 баллов по предметам вступительных испытаний:

  • дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей;

Поступают вне конкурса на профильные специальности:

  • победители и призеры официальных чемпионатов, розыгрышей кубков Республики Беларусь по видам спорта, включенным в программу летних и зимних Олимпийских игр;
  • лица, имеющие рекомендации воинских частей.

 Информацию о результатах ЦТ можно будет получить в пункте тестирования (списки на стендах, на сайте учреждения образования), а также на сайте УО “Республиканский институт контроля знаний” по адресу www.rikc.by

Кроме того, Республиканский институт контроля знаний обеспечивает оперативное информирование о результатах централизованного тестирования средствами мобильной связи с использованием SMS-запросов на номер 5050.

Услуга платная, она доступна для абонентов VELCOM, MTC, DIALLOG, LIFE.

Чтобы иметь право участвовать в конкурсе в вуз, абитуриенты должны набрать:

  • 10 баллов по предметам “Русский язык” или “Белорусский язык”;
  • 15 баллов по предметам “Математика”, “Физика”, “Химия”, “Биология”;
  • 20 баллов по предметам “История Беларуси”, “Всемирная история новейшего времени”, “Обществоведение”, “География”, “Иностранный язык” (английский, немецкий, французский, испанский).

Если абитуриенты получат меньше баллов, приемная комиссия вуза документы не примет, однако у них останется возможность поступить в средние специальные учебные заведения.

Некоторое время назад Республиканский институт контроля знаний предложил новую форму репетиционных испытаний — компьютерное тестирование. Оно проводится в здании РИКЗ, причем результат можно узнать сразу, не ожидая проверки работ всех участников испытаний.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter