Все о пластиковой карточке

На вопросы отвечает директор расчетного центра пластиковых карт АСБ “Беларусбанк” Анатолий БОГОВИК
“Я сломал пластиковую карточку. Придется ли мне платить за восстановление?”.
Алексей Худяков,  г.Минск— Если необходимо заменить пластиковую карточку из-за механического повреждения, поломки или дефекта магнитной полосы, то держателю карточки следует обратиться в филиал, где открыт карт-счет, и написать заявление на изготовление дубликата карточки. За выпуск дубликата карточки Maestro и VISA Electron (чаще всего используются в зарплатных проектах) плата не взимается, за замену в случае порчи карточки MasterCard (Mass, Gold), VISA (Classic, Gold) взимается плата в соответствии с действующими в банке тарифами.

“Отец мне дал свою карточку VISA Electron, чтобы я расплатился за покупку туфель. Но в магазине мне сказали, что только владелец может воспользоваться своей карточкой... Безопасность? Но если я знаю пин-код, значит, имею право пользоваться карточкой. В банкоматах ведь может снимать деньги любой человек...”.
Александр Степук г.Гродно
— В соответствии с договором карт-счета оплачивать платежи в учреждениях банка, банкоматах и инфокиосках, расплачиваться за покупки в магазинах, а также получать наличные деньги в банках и банкоматах с использованием пластиковой карточки имеет право только держатель карточки, т.е. то лицо, чье имя, фамилия и подпись проставлены на карточке.
Операции с использованием пластиковой карточки подтверждаются введением ПИН-кода и (или) подписью на карт-чеке. ПИН-код выдается банком вместе с карточкой и известен только держателю карточки. Вводя ПИН-код (подписывая карт-чек), держатель карточки дает указание банку на списание суммы операции с карт-счета. В целях обеспечения безопасности платежей с использованием карточки и исключения случаев несанкционированного доступа к карт-счету держатель карточки должен хранить ПИН-код в тайне.
Передача пластиковой карточки и ПИН-кода держателем другому лицу является нарушением условий договора карт-счета. Если вы хотите разрешить своим близким пользоваться вашей карточкой, то можно оформить дополнительные карточки на их имя. Дополнительные карточки выпускаются банком по письменному заявлению владельца карт-счета.

“Почему я не могу брать деньги в кредит по той карточке, по которой получаю зарплату (VISA Electron)?”.
В.Пономаренко, г.Витебск
— Вы получаете зарплату по дебетовой карточке, по которой можно снять ту сумму, которая лежит на счете. Но банк предоставляет возможность снятия денег с дебетовой карточки Maestro и VISA Electron в кредит, который называется овердрафт. Овердрафт предоставляется физическим лицам, получающим на карт-счет постоянные доходы (заработную плату, пенсии, стипендии и другие выплаты).
Размер лимита овердрафта определяется исходя из среднемесячного дохода, зачисляемого на карт-счет, при этом учитываются поступления за последние три месяца, предшествующие дате обращения в банк за предоставлением овердрафта. За пользование овердрафтом банком взимается плата в размере ставки кредита на потребительские нужды в виде возобновляемой кредитной линии с использованием кредитной банковской пластиковой карточки (14 процентов годовых в белорусских рублях).
Для оформления овердрафта необходимо обратиться в филиал, где открыт карт-счет.

Вопросы специалистам Беларусбанка вы можете предварительно задавать по телефону  (017) 287-15-97
или электронным письмом avladyko@yandex.ru

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter