Все о пенсиях

На вопросы читателей “НГ” во время “прямой линии” отвечала начальник главного управления пенсионного обеспечения и социального страхования Министерства труда и социальной защиты Валентина КОРОЛЕВА.

(Продолжение.Начало в № 204—207 “НГ”.)
— Валентина Викентьевна, добрый день! Василий Иосифович из Минска. Скажите, учитывается ли коэффициент при очередном повышении пенсий?
— Индивидуальный коэффициент заработка пенсионера применяется для целей пенсионного обеспечения как показатель соотношения величин фактической заработной платы каждого работника и средней заработной платы работников в республике. При его использовании прошлый заработок работника до выхода на пенсию приводится к современному уровню (корректируется), что позволяет сохранять постоянное соотношение со средней заработной платой работников в республике, являющейся базой для перерасчета трудовых пенсий. При перерасчете пенсий фактический заработок пенсионера корректируется путем умножения применяемой средней заработной платы работников в республике на индивидуальный коэффициент заработка пенсионера. Из откорректированного заработка исчисляется пенсия в установленном законодательством порядке.
— Виктор Кузьмич, Минск. Многие ветераны труда заработали приличные пенсии, а получают немногим больше, чем по общему коэффициенту. Планируются ли изменения в законодательстве по дифференциации пенсии по коэффициенту и по возрасту? Имею в виду, что пенсионеру после 70 лет нужно больше денег тратить на лекарства.
— Размеры трудовых пенсий в республике дифференцированы в зависимости от вклада конкретного работника в финансирование пенсионной системы, объективными критериями оценки которого являются продолжительность стажа работы и величина заработка до назначения пенсии. На размер пенсии по возрасту оказывает влияние стаж работы продолжительностью до 45 лет у мужчин и до 40 лет у женщин и заработок до 400 процентов средней заработной платы рабочих и служащих. Чем больше продолжительность стажа работы и выше заработная плата до выхода на пенсию, тем соответственно выше и размер пенсии.
Безусловно, уровень пенсий при значительном личном вкладе мог бы быть выше. Действующее пенсионное законодательство содержит нормы, направленные на снижение потенциально высоких пенсий, в частности, путем применения ограничений к заработку, принимаемому для их исчисления. Причина того — необходимость в условиях ограниченности средств обеспечивать пенсионные выплаты в размерах не ниже минимально установленного предела, а большинству их получателей — на уровне, превышающем принятую в государстве величину минимальных потребительских расходов (в этих целях средства внутри пенсионной системы “перераспределяются”). Установление более высоких пенсий затрудняют и другие нерациональные законодательные нормы, необоснованно расширяющие круг получателей пенсионных выплат.
В настоящее время изменение механизма определения размера пенсии не планируется.
Одновременно замечу, что установление дифференциации размеров пенсий в зависимости от возраста пенсионеров будет противоречить основным принципам государственного социального страхования.
— Лидия Федоровна Матусова, Минск. Многие работающие пенсионеры получают пенсию не в полном объеме. У меня, например, пенсию урезают на 45 тысяч рублей. Я думала, что это мое будущее накопление к пенсии. Но, оказалось, нет. Куда же идут эти средства? Кроме того, с зарплаты пенсионера производятся отчисления в пенсионный фонд. Почему? Ведь мы уже платили, когда не были пенсионерами.
— В Беларуси действует распределительная (солидарная) пенсионная система. Она основана на текущем финансировании пенсионных выплат за счет страховых отчислений работодателей и работников на пенсионное страхование. В этой системе пенсия по своей социальной природе рассматривается в качестве замены заработка в связи с нетрудоспособностью (старость, инвалидность) либо потерей кормильца. Поэтому в случае продолжения гражданином работы после выхода на пенсию она выплачиваться (по крайней мере в полном размере) не должна.
Однако пенсионным законодательством предусмотрено лишь частичное ограничение выплаты пенсий в период работы или занятия предпринимательской деятельностью. Согласно части первой статьи 83 Закона Республики Беларусь “О пенсионном обеспечении” в период работы или занятия предпринимательской деятельностью (за исключением работы непосредственно в производстве сельскохозяйственной продукции в колхозах, совхозах и других предприятиях сельского хозяйства) пенсионеру не выплачивается часть пенсии, исчисленная с учетом заработка свыше 130 процентов средней заработной платы работников в республике, применяемой для корректировки фактического заработка пенсионера. То есть указанное ограничение выплаты в период работы части пенсии касается относительно высоких размеров пенсий. Индивидуальный коэффициент заработка большинства пенсионеров не превышает 1,3, и пенсия им выплачивается в полном объеме независимо от факта работы и получаемого заработка. Работающим пенсионерам, имеющим индивидуальный коэффициент заработка свыше 1,3, в период работы выплачивается пенсия, исчисленная с учетом индивидуального коэффициента заработка 1,3.
Уплата работающими пенсионерами страховых взносов основана на Законе Республики Беларусь “Об основах государственного социального страхования”. В соответствии с указанным законом все лица, работающие на основе трудовых договоров (независимо от возраста), подлежат государственному социальному страхованию и с них удерживаются обязательные страховые взносы, за счет которых выплачиваются трудовые пенсии, пособия по государственному социальному страхованию и осуществляются другие выплаты.
— Нина Ивановна Каранец, город Гомель. Я родилась в России, в 1972 году переехала в Минск. Отец воевал, умер в немецком плену. В настоящее время я получаю пенсию 345 тысяч рублей, никакими льготами не пользуюсь. Как дочери погибшего (умершего) отца положены ли мне какие-то льготы?
— Из числа членов семей военнослужащих, погибших (умерших) в годы Великой Отечественной войны и при исполнении воинских обязанностей, льготы, установленные статьей 23 Закона Республики Беларусь “О ветеранах”, предоставляются, в частности, детям погибших (умерших), получающим пенсии по случаю потери кормильца.
Предоставление льгот детям погибших (умерших) в годы Великой Отечественной войны, получающим пенсии по возрасту, Законом “О ветеранах” не предусмотрено.

(Окончание следует.)

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter