Все о пенсиях

На вопросы читателей “НГ” отвечают специалисты Министерства труда и социальной защиты: начальник отдела пенсионного законодательства главного управления пенсионного обеспечения и социального страхования Лариса ЯШКОВА и начальник отдела организации пенсионного обеспечения Валерий КОВАЛЬКОВ.

(Продолжение.Начало в N 286)

— Василий Леонович, г.Бобруйск. У меня 44 года стажа, у жены — 37. Я после назначения пенсии работал 4 года, а она — 8 лет. Слышал, что в России делается перерасчет пенсии работающим пенсионерам: мужчинам до 45 лет стажа, а женщинам — до 40. Будет ли введена подобная практика у нас?
— Действующее законодательство не предусматривает перерасчета пенсии с учетом стажа работы после назначения пенсии при условии получения пенсии во время работы.
Согласно положениям Закона Республики Беларусь “О пенсионном обеспечении” периоды работы пенсионера после достижения общеустановленного пенсионного возраста (для мужчины 60 лет, женщины — 55 лет), а также после назначения пенсии по возрасту или за выслугу лет засчитываются в стаж работы при условии неполучения пенсии за эти периоды.
Таким образом, период работы, в течение которого пенсионер не будет получать пенсию, по его желанию может быть засчитан в стаж для увеличения размера его пенсии. При этом необходимо обратить внимание, что приостановление выплаты пенсии производится органом, назначающим пенсию, по письменному заявлению пенсионера с указанного в нем срока.
Изменение названных положений законодательства в настоящее время не планируется.
— Елена Федоровна, г.Минск. Имеет ли значение при определении размера пенсии непрерывный трудовой стаж? У меня, к примеру, 37 лет такого стажа.
— Понятия “непрерывный трудовой стаж” в национальном пенсионном законодательстве не существует. Непрерывный стаж работы в одной организации или просто непрерывный стаж работы не оказывает абсолютно никакого влияния на право на пенсионное обеспечение и его уровень. На размер пенсии непосредственное влияние оказывают продолжительность имеющегося у работника стажа работы, который исчисляется в установленном законодательством порядке, и величина заработной платы (дохода), с которой уплачивались обязательные страховые взносы.
— Светлана Николаевна, Новополоцк. Я воспитывала ребенка — инвалида с детства, ему сейчас 27 лет. Мне в следующем году нужно уходить на пенсию. Хотела бы узнать, за какой период мне будет определяться заработок для исчисления пенсии?
— Если вы будете оформлять пенсию в 2007 году, то согласно положениям пенсионного законодательства заработок для исчисления вам пенсии будет определяться за любые 13 лет подряд (по вашему выбору) из последних 23 лет вашей работы. Если у вас в течение этих 23 лет были периоды, когда вы осуществляли уход за ребенком и не работали, то они будут исключены из 23-летнего периода, за который избирается заработок для исчисления пенсии.
— Екатерина Александровна. Мы переехали в Беларусь в 1997 году из Латвии. Сейчас я собираюсь на пенсию. Мне говорят, что годы с 1991 по 1997-й, когда я там жила, не входят в стаж. Есть ли какие-то изменения в этом плане и предвидятся ли они вообще?
— Действительно, согласно действующему законодательству, периоды работы за пределами Республики Беларусь после 1 января 1992 года в государствах, с которыми не заключены соглашения (договоры) в области социального (пенсионного) обеспечения, не включаются в стаж работы для исчисления пенсии. Такая ситуация имеет место и с Латвийской Республикой. К сожалению, работа по заключению договора между Республикой Беларусь и Латвийской Республикой о сотрудничестве в области социального обеспечения длится уже 10 лет. Договор разработан давно, разработано также и соглашение о порядке применения его положений. При условии получения от Латвийской Республики информации о готовности к проведению внутригосударственных процедур, необходимых для подписания данных нормативных правовых актов, в Республике Беларусь будет начата соответствующая работа. Надеемся, что в ближайшее время этот договор будет заключен. Тогда лица, которые работали в Латвии и сегодня проживают в Беларуси, смогут реализовать право на пенсионное обеспечение за работу на территории Латвийской Республики. Согласно включенным в договор положениям пенсионное обеспечение будет осуществляться каждым государством за стаж работы, накопленный на его территории после 1 января 1991 года. То есть при условии заключения названного договора и вступления его в силу за стаж работы с 1991 по 1997 год в Латвийской Республике пенсию вам будет назначать и выплачивать это государство.
— Николай Иванович, г.Новополоцк. Нашему сыну 29 лет, инвалид с детства по вине врачей. У него очень маленькая пенсия, 140 тысяч рублей. Как прожить на нее? Этот вопрос больной для нашей семьи, а что уж говорить про одиноких инвалидов...
— Скажите, ваш сын получает социальную пенсию?
— Да.
— Социальные пенсии представляют собой минимальную государственную гарантию в области социальной защиты инвалидов и лиц, достигших общеустановленного пенсионного возраста, которые в силу каких-то причин (заболеваний, увечий и других), будучи в трудоспособном возрасте, не смогли работать и поэтому не приобрели права на трудовую пенсию.
Следует отметить, что вопросы уровня пенсий, назначаемых органами по труду и социальной защите, в том числе и социальных, в Министерстве труда и социальной защиты находятся на постоянном контроле. Что касается уровня социальных пенсий, то он действительно невысокий, но согласитесь, что он не может быть одинаковым с уровнем трудовых пенсий. Размеры социальных пенсий зависят от величины бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения (а не от продолжительности стажа работы и величины заработка до ухода на пенсию, от которых зависят размеры трудовых пенсий) и повышаются в связи с ростом этой величины. Увеличение размеров этих пенсий в произвольном порядке законодательством не предусмотрено. Более того, необходимо принимать во внимание, что финансирование выплаты этих пенсий производится за счет средств республиканского бюджета.
— Михаил Иванович, Жлобин. Влияет ли на определение размера пенсии то, что человек много лет отработал на одном предприятии?
— Несомненно, длительный стаж работы оказывает влияние на размер пенсии гражданина. Однако при этом неважно, заработан этот стаж на одном предприятии или на нескольких, поскольку стаж работы для назначения пенсии исчисляется путем суммирования периодов работы, протекавших у разных работодателей, и (или) иной деятельности (времени учебы, военной службы, ухода за детьми и т.п.).
— Ирина Жукова, г.Минск. Скажите, установлен ли срок, в течение которого пенсионерам, устроившимся на работу, следует сообщать об этом в органы соцзащиты?
— Обязанность извещения районных (городских) управлений (отделов) по труду, занятости и социальной защите об изменении условий, влияющих на выплату пенсий, установлена статьей 93 Закона Республики Беларусь “О пенсионном обеспечении”. Согласно указанной статье при приеме на работу пенсионера данная обязанность возложена как на работодателя, так и на самого пенсионера. Работодатель обязан известить об этом орган, выплачивающий пенсию, в пятидневный срок. Что касается пенсионера, то в отношении его названная статья не содержит прямой нормы о сроке такого извещения. Однако для того чтобы не было переплаты пенсии и последующего удержания излишне выплаченных пенсионеру сумм, полагаем, что пенсионер как непосредственно заинтересованное лицо обязан сообщать о данном обстоятельстве соответствующему органу в возможно короткий срок.

(Окончание следует.)

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter