Все о качестве и вкусе

Об этом знают  на  Шумилинском  филиале  витебского  предприятия  ОАО  «Молоко»

Об этом знают  на  Шумилинском  филиале  витебского  предприятия  ОАО  «Молоко»

Жители Шумилина к родным местам  относятся с особым трепетом. Шутят, что район во многих сферах деятельности впереди планеты всей. Еще бы! Здесь умеют экономить электроэнергию, выпускают современный кирпич и производят вкуснейшие сыры. Сыры, кстати, не остаются без внимания жюри на различных конкурсах. Вот и на последней 17-й Международной выставке «Питерфуд-2008» «Голландский» твердый и «Монастырский» полутвердый завоевали золотые медали. Чем не повод заглянуть
на Шумилинский филиал витебского предприятия ОАО  «Молоко»?

Местный сыродельный завод запустили в работу в декабре 1975 года. В июне 2005-го ОАО «Шумилинские сыры» реорганизовали в филиал витебского предприятия ОАО «Молоко». Маслосырзавод, как по старинке привыкли называть филиал жители, специализируется на производстве твердых сыров и животного масла. Об их качестве говорят цифры: 70 процентов товара идет на экспорт. Любят шумилинскую продукцию не только дома, в Беларуси, но и в матушке-России. Сыры предприятие выпускает сычужные жирные, особой популярностью пользуются «Голландский», «Российский», «Монастырский», «Костромской», «Белая Русь» — все эти сорта были отмечены дипломами 1-й степени и золотыми медалями на международных выставках и конкурсах. Директор предприятия Александр Мейсак гордится наградами, ведь они отображают труд всего коллектива, а он не такой уж и многочисленный — всего 152 человека.

Ежемесячно филиал производит в среднем 171,1 тонны жирных сыров и 26,4 тонны животного масла. Если пересчитать это на белорусские рубли, то получается приблизительно 1,746 миллиарда. Кстати, средняя заработная плата за 10 месяцев 2008 года на предприятии составила 713,6 тысячи рублей, что для городского поселка, согласитесь, неплохо.

За 10 месяцев этого года на филиале переработали 23910,5 тонны сырья. Богатое на лактозу молоко поставляют на предприятие местные СПК. Производство экологически чистое и практически безотходное: сыворотка отпускается колхозам для приготовления корма животным, из обезжиренной сыворотки, которая образуется при производстве сыров, делают сыворотку сгущенную, которая также успешно реализуется  в Российскую Федерацию.

В апреле этого года глава правительства Беларуси Сергей Сидорский побывал на филиале и положительно оценил внедрение здесь передовых технологий.

— В последние три года на предприятии одни инновации опережают другие, — рассказывает директор Александр Мейсак. — Провели реконструкцию цеха, инвестировав в производство 7,4 миллиарда рублей. Приобрели австрийскую линию по изготовлению твердых сыров, более 3 миллиардов рублей направили на реконструкцию старого и закупку нового оборудования: пастеризационно-охладительных установок итальянского и российского производства, сепараторов, холодильного оборудования контейнерного типа и так далее. Это позволило значительно повысить объемы выпускаемой продукции и улучшить качество сыров. Занялись и внедрением энергоэффективного оборудования. Установили новый воздушный компрессор, питательные насосы с инвекторным регулированием, перевели камеры созревания сыра на индивидуальный микроклимат, а всего за прошлый год благодаря мероприятиям по энергоэффективности сэкономили 108 миллионов рублей. Теперь в планах — переход на новую водопадную систему посолки сыров, что даст возможность еще более увеличить количество производимого продукта с уменьшением затрат.

Шумилинские сыровары постоянно ищут пути и подходы к более углубленной переработке молока. Технологи используют разные виды закваски, разрабатывают рецептуры с различными натуральными добавками (тмин, паприка и др.), чтобы вкус сыра отвечал самым притязательным вкусам покупателей.

Как гостеприимный хозяин, напоследок Александр Мейсак предложил мне продегустировать продукцию филиала. Мы ели вкуснейший сыр, запивали горячим чаем и говорили о Шумилине, к которому у Александра Александровича особо теплые чувства. Наверное, только тогда можно достичь успеха, если есть любовь к делу, которым занимаешься, к родному дому и родной земле.

На снимке: Александр Мейсак с наградами предприятия.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter