В Брестской области посеяно более 5,3 тысячи гектаров льна-долгунца

Все нюансы льна

В Пружанском районе, как и во всей области, рассчитывают получить весомую отдачу от этой культуры

От других культур лен отличается тем, что только прибавляет в качестве. Таким интересным фактом с корреспондентом «СГ» поделился, подводя итоги посевной, директор ОАО «Пружанский льнозавод» Николай Жогал, заслуженный работник сельского хозяйства. Предприятие первым в области завершило сев долгунца, разместив его в общей сложности более чем на 2,9 тысячи гектара.


— Ранняя и аномально теплая весна способствала дружному выходу в поле раньше обычного срока, — отметил Николай Степанович. — Мы были в полной готовности, поэтому сработали слаженно, четко. Дальше многое будет зависеть от погодных условий.

Тракторист-машинист Александр Карунас (на снимке) старательно потрудился на пахоте, задавал тон и во время сева, занявшего по времени не больше декады. Энергонасыщенным трактором в сцепке с комбинированным посевным агрегатом семена заделал в почву на нужную глубину. Современная техника, по его словам, значительно упрощает работу при безупречном качестве.

Александр, справившись с последним клином, вернулся на территорию предприятия, чтобы промыть сеялку. Пока налипшая местами земля не превратилась в твердую корку, сделать это проще.

— Вымою до блеска, и можно ставить на хранение, — говорит механизатор. — Понадобится она еще не скоро.

Раньше Карунас трудился в пружанском ОАО «Журавлиное». Там тоже был задействован на подготовке почвы и севе. Шлифовал навыки, понимая, что технологически правильная обработка земли и высев семян — главные слагаемые урожая. Даже если погода подкачает (такое случается нередко), потери будут минимальными.

Механизаторы, участвующие в посевной, могут заработать хорошие деньги. Правда, нужно постараться. Выйти в поле пораньше и не покидать его до темноты, используя каждую погожую минуту. С горячим питанием, обеспечением запчастями для оперативной ликвидации мелких неполадок — никаких вопросов. На постоянном контроле соблюдение правил техники безопасности. 

Темпы темпами, а здоровье людей важнее всего. Даже спецформу здесь шьют свои специалисты. К примеру, Александра Карунаса мы застали за работой в рубашке из ткани, изготовленной на Оршанском льнокомбинате, куда пружанцы поставляют сырье. По его словам, одежда очень удобная и практичная, особенно в жаркие дни, которые этой весной наступили уже в апреле.

Николай Жогал, возглавляющий коллектив более 35 лет, подчеркивает, что технологически лен — одна из самых сложных сельхозкультур. При подготовке к севу и его проведении надо учитывать множество нюансов, начиная с того, как правильно подобрать почвы, соблюсти севооборот, и заканчивая оптимальным соотношением удобрений. Прикатка после сева обязательна, иначе всходы будут неравномерными.

Николай Жогал.

Подходящих для этой культуры земель на Пружанщине не так и много. Работают на них по договоренности с хозяйствами. Наибольший клин под лен-долгунец отведен в ОАО «Ружаны-Агро» и филиале «Отечество» ОАО «Беловежский». В своем районе его разместили на 2590 гектарах, еще 325 — засеяли на территории березовской агрофирмы «Малеч».

В прошлом году урожай порадовал. Произвели 3059 тонн льноволокна, в том числе 1345 — длинного. Объемы к предыдущему сезону увеличили: длинного волокна, к примеру, более чем на 9 процентов. На Оршанский льнокомбинат его отправили свыше тысячи тонн — практически пятую часть от всего такого сырья, поступившего на предприятие. Прибыль от реализации продукции выросла на четверть.

Хорошую отдачу рассчитывают получить и от будущего урожая. Первый и очень важный задел к этому уже обеспечен. Посевная кампания проведена качественно и в оптимальный срок.

В Брестской области сев льна-долгунца подходит к завершению. В пружанской сырьевой зоне он закончен, в ляховичской — идет на последних площадях. В общей сложности эту культуру в регионе разместят более чем на 6 тысячах гектаров. Заместитель председателя комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Брестского облисполкома Сергей Мурин отметил, что на утро 15 апреля лен посеян на 5310 гектарах, что превышает три четверти отведенных площадей:

— В основном работы идут в Ляховичском и Барановичском районах. Прошедшие дожди снизили темпы, но вместе с тем оказались кстати, увлажнив почву после аномально жарких дней первой половины апреля.

kurets@sb.by


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter