Все надежды на “двадцатку”. Международный валютный фонд понизил прогнозные темпы роста мировой экономики на 2010—2011 годы.

По данным фонда, прирост мировой экономики в этот период будет находиться в пределах 3—4 процентов.

В США уже заявили о готовности смягчить кредитно-денежную политику, снизив процентные ставки по кредитам и запустив печатный станок. Результатом этих мер, считают эксперты, может стать снижение обменного курса доллара по отношению к мировым валютам, что принесет выгоду американским экспортерам, но посеет панику на валютном рынке.
По словам Президента Республики Корея Ли Мен Бака, страны должны достичь договоренности по вопросу “войны валют”. Если же они продолжат отстаивать свои интересы, то возможно возобновление политики протекционизма.
В этом контексте мировое сообщество с нетерпением ожидает открытия встречи “Большой двадцатки” в Сеуле 11—12 ноября. Сумеют ли сильные мира сего выработать программные решения, которые помогут мировой экономике окончательно преодолеть последствия финансового кризиса? По мнению Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Корея в Беларуси Ли Ен Су, в условиях глобализации для обеспечения стабильного роста всех стран необходимо отказаться от протекционизма в пользу свободной торговли, гарантии свободного инвестирования и деятельности предприятий. Кроме того, важно обратить внимание на проблемы развивающихся стран в вопросах достижения стабильного роста.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter