Кубинский народ в 69 раз отметит День Национального восстания

Все начиналось с Монкады

Штурм этих казарм знаменует собой начало освободительной борьбы кубинского народа

Сегодня уже в 69 раз кубинский народ отметит День Национального восстания. Это особый государственный праздник — годовщина штурма военной крепости Монкады в Сантьяго-де-Куба. Белорусский народ с чувством искренней солидарности относится к героическому кубинскому народу и его стране. Тысячи наших земляков в разные годы помогали братской Кубе восстанавливать разрушенное хозяйство, проводить экономические преобразования и, конечно, защищать завоевания революции и укреплять обороноспособность государства. Сотни белорусов родились на острове Свободы. Поэтому в нашей республике с пониманием относятся к тому историческому дню, с которого началась освободительная борьба кубинского народа за свободу и независимость.


33 года назад я окончил Академию революционных вооруженных сил Республики Куба. За четыре года многое довелось изучить, услышать и увидеть, а главное — убедиться в неиссякаемой силе духа, удивительной жизнестойкости кубинцев. С детства у них воспитываются пламенный патриотизм, готовность защищать завоевания революции и уверенность в разгроме агрессора. Все официальные и торжественные мероприятия, церемонии и ритуалы в стране заканчиваются громкими призывами: «Родина или смерть! Мы победим!» Это не просто волнующие и пронизывающие сердце каждого кубинца слова. В них заключен смысл повседневной жизни свободолюбивого народа, его веры в лучшее будущее.

Александр Лукашенко во время встречи в Минске в 2019 году со своим коллегой Мигелем Марио Диас-Канелем Бермудесом, который в качестве президента впервые посетил нашу страну, подчеркнул, что итоги переговоров будут способствовать развитию разнопланового белорусско-кубинского диалога, позволят достичь принципиальных доверенностей о дальнейшем сотрудничестве.

Слушатель Академии революционных вооруженных сил Республики Куба Леонид ПРИЩЕПА.

…Глухой ночью 10 марта 1952 года на Кубе был совершен военный переворот. На политическую арену страны силой ворвался полковник Батиста. Начались репрессии, горе и нищета. Армия и полиция терроризировали страну. В этих условиях активную борьбу против диктатуры начала вести революционно настроенная молодежь во главе с гаванским адвокатом Фиделем Кастро, который в суде потребовал наказания Батисты за нарушения кодекса законов о защите отечества. Он не только пуб­лично поставил вопрос о правомерности вооруженной борьбы с военной диктатурой, но и стал ее практически готовить. Из революционной молодежи создавалось движение сопротивления.

Первым выступлением стал штурм казармы Монкады в городе Сантьяго-де-Куба. Фидель, отличный знаток истории своей страны, знал, что жители восточной провинции Ориенте исстари отличались свободолюбием, бунтарским характером. Недаром все повстанческие движения против испанского колониального господства начинались здесь. Одним словом, в Ориенте была гарантирована наиболее благоприятная ситуация для осуществления операции. Подготовка к штурму проходила с весны 1953-го, штурм был намечен на 26 июля, на третий день ежегодного карнавала, который проводился в провинции. Организаторы операции не случайно выбрали именно этот день. Они знали, что во время карнавала в Сантьяго-де-Куба будут запускаться фейерверки и никто, привыкнув к пальбе, не будет обращать особого внимания на канонаду и выстрелы. Кроме того, офицеры и солдаты в эти дни, как правило, расслаблялись, находясь в увольнении. Приезд большого количества молодых людей на машинах, чтобы повеселиться, также можно было объяснить их участием в карнавале.

Фидель сам выбирал для бойцов стрелковое оружие. Им было отдано предпочтение бельгийским охотничьим ружьям 12-го калибра и армейским полуавтоматическим, но эффективным в ближнем бою винтовкам 22-го калибра «М-1 Спрингфилд». На вооружении в отряде был лишь один автомат Томпсона 45-го калибра, который считался лучшим оружием для обороны. Интересным оказался ход Фиделя по экипировке повстанцев: было решено раздобыть или пошить для штурмовиков армейскую одежду с погонами сержантов. Революционеры, которые превратились в «сержантов» батистовской армии, не знали друг друга лично. Они должны были распознавать своих в бою по типу оружия, а главное, по обу­ви, которая не являлась армейской.

Когда вечером 25 июля собрались все группы, был обнародован план операции. Все было продумано так, чтобы исключить малейшую утечку информации. Даже родной брат Фиделя Рауль до последнего момента не знал, какой объект ему предстоит атаковать. Участникам операции лишь за час до ее начала были поставлены конкретные задачи и объявлено время атаки Монкады. Всего в отряде оказались 134 человека, среди которых были две женщины. Кроме этого, Фидель объявил бойцам, что это дело рискованное, а потому добровольное, а затем попросил тех, кто твердо решил идти за ним, сделать шаг вперед. Со своего места не сдвинулись 11 человек.

На 12 машинах в 5:15 колонна подошла к крепости, Фидель ехал во второй. Семь бойцов, которые высадились из первой, разоружили охрану на посту и отправили в казарму. Когда десант уже заходил в крепость, раздался неожиданный выстрел, который стал роковым и привел к провалу операции. Как выяснилось позже, солдаты патруля, дополнительно выделенного для охраны казармы во время карнавала, проявили бдительность…

Крепость Монкада.

Почти два часа длился непрерывный по силам и вооружению бой. Несмотря на беспримерный героизм, проявленный революционерами, они потерпели неудачу. Из 40 человек, которые в конечном итоге вернулись на ферму «Сибоней», базу повстанцев, на призыв Фиделя пойти с ними в горы откликнулись только 19. Но тех, кто остался на ферме, вскоре захватили в плен и зверски замучили. Утром 26 июля Батиста созвал экстренное совещание и приказал беспощадно подавить бунт. Более того, диктатор приказал казнить по десять революционеров за каждого солдата своей армии, погибшего при защите Монкады.

Фидель Кастро, его брат Рауль и десятки других были заключены в тюрьму. На судебном процессе Кастро выступил с яркой речью, которая длилась 3,5 часа. В ней он разоб­лачил преступления диктаторского режима и изложил программу восставших. Фидель взял на себя свою защиту, отказавшись от адвокатов, он был подзащитным и адвокатом в одном лице. Будучи подсудимым, обладал всеми привилегиями, которые имел на суде адвокат. Выступление Фиделя под названием «История меня оправдает» обошло весь мир и по праву считается одним из самых блестящих образцов революционного ораторского искусства. Оно сыграло важнейшую роль в деле мобилизации народных масс на дальнейшую борьбу против диктатуры. Суд приговорил Фиделя к 15 годам тюремного заключения. После освобождения Фиделя Кастро из тюрьмы под его руководством была создана организация «Революционное движение 26 июля». В дальнейшем она стала политической партией, которая сплотила народные массы на борьбу с жесткой тиранией, навязанной США.


Навсегда останется в памяти моей и семьи поездка в город Сантьяго-де-Куба — колыбель кубинской революции. Среди достопримечательностей города — небольшой сельский домик, ставший местом сбора патриотов во главе с Фиделем, осуществивших исторический штурм казарм Монкады. Вдоль всего пути от Сантьяго до Сибонея сооружено 26 монументов, посвященных памяти патриотов, погибших при этом штурме. Навсегда в памяти осталось посещение крепости Монкады.

Прошло уже 69 лет со дня этого события. Сотни пулевых пробоин, сохранившихся в стенах Монкады, словно незаживающие раны, напоминающие потомкам о мужестве молодых смельчаков. Это яркое подтверждение тому, что историю страны нельзя изменить, она такая, какая есть, какой ее делают сыновья и дочери каждого народа — патриоты Отчизны.

Леонид ПРИЩЕПА, полковник в отставке, выпускник Академии РВС Республики Куба.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter