Раиса Кирпиченко из Костюковичей стала мамой для шести приемных детей

Все начинается с любви

Пока восьмиклассницы Настя и Наташа упаковывали сделанные своими руками салфетки, четырехлетний Тема не раз заглянул на кухню: интересно же, чем сестры занимаются! Восьмилетней Даше тоже не терпелось похвастаться, что и она умеет многое. Например, печь печенье. Во всяком случае, такое событие без самых младших не обходится: пусть тесто пока замешивает мама, но ведь цукаты лучше их никто не разложит. А без такой добавки лакомство праздничным никак не получится.


— Все по характеру очень разные. Есть и лидеры, и меланхолики, и холерики. Кому-то — вот как Вике — всегда нужны доказательства, что ее любят, — Раиса Терентьевна гладит волосы почему-то взгрустнувшей шестилетней девочки. Та обнимает ее сильно-сильно, будто боится отпустить, хотя мама и не думает высвобождаться из детских ручек: несмотря на занятость родителя-воспитателя, время на то, чтобы приголубить любого из детей, найдется всегда. 

Для каждого из новых воспитанников встреча с Кирпиченко стала поворотным моментом в судьбе. Несмотря на юный возраст, все они успели пережить свои непростые истории, и нужны месяцы, а то и годы, чтобы душевные раны зарубцевались и сердечки опять стали доверять взрослым.



…А началось все с того, что несколько лет назад жительница Костюковичей задумалась о судьбе маленьких сирот. Считала несправедливым, что многим из них в силу сложных стартовых возможностей далеко не всегда удается в полной мере реализовать таланты, чего-то добиться в жизни. И решила стать для кого-нибудь из таких детей мамой. «У меня два взрослых сына, потому, — призналась, — хотелось, чтобы появилась дочка». Но когда без малого девять лет назад приехала за ней в приют города Борисова, оказалось, что у Юли, к которой прикипела душой, есть еще и старшая сестра Наташа. Разделять девочек не желала, однако и взять обеих сразу было очень ответственно, тем более что и сама осталась без мужа.

Однако любовь и терпение сделали свое дело: сестрички оттаяли, поверили, что у них теперь есть дом, что их любят и ценят. А у мамы Раи, вдохновленной новым опытом, вскоре появились силы увеличить семью. В итоге в их дом, который перерос границы обычного и получил статус семейного, пришли Даша, Настя, а также братик с сестричкой — Тимофей и Вика. До недавнего времени здесь воспитывался еще и Артем, но в прошлом году мальчика усыновили, чему Кирпиченко только рада. К слову, и с биологическими родителями своим приемным сыновьям и дочерям встречаться не запрещает. Уверена: каждый человек не только имеет право, но и обязан знать свои корни. Однако при этом надеется, что сами ребята во взрослой жизни ошибок мам и пап не повторят. 

Тима и Даша: с мамой всегда уютно

Подбирать к ребятам ключики Раисе Терентьевне помогают педагоги четвертой школы, где учится вся ее «команда». Помощь психологов тоже не бывает лишней, так же как моральная и материальная поддержка местной власти и многочисленных шефов. Подаркам и заботе в большой семье, конечно, рады, но и сами сложа руки не сидят. Дети пылесосят ковры, заправляют постели, моют посуду. А во время каникул трудятся на участке в Прусино неподалеку от райцентра, где выращивают овощи и ягоды, так что зиму встречают во всеоружии: с соленьями и вареньями. Родитель-воспитатель, будучи человеком творческим, разбила на даче и возле самого дома семейного типа еще и клумбы. Не пустуют также подоконники особняка, где растут лимон, гранат, инжир, мурайя и другие экзотические деревца. Кроме того, в редкие свободные минуты мама Рая вяжет и вышивает. Дочки тоже знают, как держать спицы и набрасывать петли. Не исключено, что со временем они, как и приемная мама, научатся виртуозно вышивать крестиком. Хотя превзойти Кирпиченко в этом деле будет трудно: картины мастера, «написанные» тысячами нитей, будто живые. Возможно, потому, что автор и в их создание вкладывает всю свою душу. Без любви, считает, вообще лучше ни за что не браться. Это чувство ей позволяет открывать способности и у детей. 

Настя и Наташа

— Виктория у нас хорошо поет, артистичная, к тому же знает все буквы. Скорее всего, — полагает Раиса Терентьевна, —девочка в нынешнем году пойдет не просто в школу, а в гимназию. Запишется и в музыкальный класс. 

Кем хочет стать, малышка пока точно не знает. А вот Наташа с выбором профессии уже определилась: будет воспитателем. Опыта, терпения и душевности ей не занимать: старшеклассница охотно возится с младшими, отводит их в школу и садик, помогает решать задачки. Насте же, которая увлекалась боксом, прочили спортивную карьеру. А вот она сама мечтает о работе на железной дороге. Для начала — кассиром на вокзале. Кто знает, возможно, в будущем станет путешественником, но в любом случае сумеет сделать свои собственные открытия. 

Наташа и Юля: уроки — первым делом

— Семья — это единое целое. Я рада, что старшие сыновья Евгений и Павел не просто были солидарны с моим выбором, но и помогают сейчас во всем, играют с названными братьями и сестрами.

Это, уверена Раиса Терентьевна, тоже один из воспитательных моментов, причем для всех. Она очень надеется, что ее уроки любви и терпения даром не пройдут и все ребята в будущем — независимо от выбранных профессий — станут хорошими людьми, создадут семьи. А главное, всегда будут помнить, что им есть к кому обратиться за помощью или с кем поделиться радостью. 

svet.markova@gmail.com

Фото автора
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter