Все началось... со шпилек

ЗАО «Пинскдрев» отметило 125–й день рождения
ЗАО «Пинскдрев» отметило 125–й день рождения

Это сегодня «Пинскдрев» — самое крупное и известное в стране предприятие по производству мягкой и корпусной мебели. А начиналось все с небольшой фабрики, на которой делали сапожные шпильки и фанерные ящики. На территории нынешней Беларуси это было первое подобное производство, которое создали братья–капиталисты из Вены Липа и Александр Лурье. Потом в Пинске стали выпускать спички, затем в имении Альбрехтово братья Лурье построили лесопильный завод...

Теперь на месте того завода — фабрика мягкой мебели, одно из составных производств «Пинскдрева». Пинская мебель известна сегодня не только в Беларуси, но и в России, Казахстане, Германии и еще более чем в 30 странах. Дилерские договоры заключены с четырьмя десятками фирм. За последние пять лет экспортные поставки «Пинскдрева» увеличились в 5 раз. В нынешнем году предприятие намерено экспортировать мебели на сумму 55 миллионов долларов, а общий оборот продукции достигнет рекордного показателя — 100 миллионов долларов!

— Я 55 лет живу в Пинске и наблюдаю, как развивается «Пинскдрев». Правильно говорят, что это — градообразующее предприятие, через которое прошли семь поколений пинчан. Оно имеет огромное влияние на моральный климат в нашем городе и даже на его внешний вид, — считает почетный гражданин Пинска Федор Перец, который вместе с другими гостями — деловыми партнерами, руководством концерна «Беллесбумпром», коллегами по отрасли, ветеранами производства — пришел в минувшую пятницу в городской Дом культуры, чтобы поздравить коллектив «Пинскдрева» с днем рождения. Присоединяемся к этим поздравлениям!
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter