Все многоквартирные новостройки будут оборудованы лифтами

Все многоквартирные новостройки будут оборудованы лифтами. Об этом заявил директор РУП «Стройтехнорм» Игорь Лишай. По его словам, это предусмотрено разрабатываемыми строительными нормами:


— Сегодня по нормам лифты устанавливаются в зданиях выше 14 метров. Пятиэтажки не попадали в эти нормы. Сегодня такая норма вводится. Даже если это три этажа, то все равно здание будет оборудовано лифтом. Вопрос в том, что к этому должны быть готовы все. Потому что это включается в цену квадратного метра, и лифт надо в дальнейшем эксплуатировать и обслуживать.

Игорь Лишай отметил, что прежде чем вносить эту норму провели комплексную оценку. Теперь предстоит провести большую работу на местах:

— К примеру, строится дом в районном центре. Оборудуется лифтом. И сразу возникает вопрос — а куда будет выводиться сигнал? Понятно, что в Минске созданы диспетчерские службы. И если человек застрял, нажал кнопку  там ответят и приедут на помощь. А в населенном пункте, где лифтов никогда не было, необходимо подумать, куда выводить сигнал и кто и как быстро сможет оказать помощь. Ведь норму всегда просто внести. Но здесь должна быть комплексная работа.

Данная норма будет обязательной. Кроме новостроек она коснется и реконструируемых домов. Ожидается, что нововведение вступит в силу с марта следующего года.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter