Как пережить жару: советы врачей

Все минусы жары

Здоровый человек как-нибудь да приспособится к высокой температуре воздуха. И наверняка ощутит все прелести лета. Тяжелее тем, кто и в комфортную погоду не всегда чувствует себя нормально, что уж говорить об экстремальных условиях.



Жаркая погода у нас обычно сочетается с высокой влажностью, что создает гипоксический эффект атмосферы: даже здоровый человек может ощутить нехватку кислорода. Но наиболее остро на это реагируют пожилые и метеочувствительные люди, а также те, кто страдает сердечно-сосудистыми заболеваниями. Таким пациентам, кроме прописанных доктором кардиологических средств, полезно принимать антигипоксанты, самый распространенный из них — глицин. Нужно рассасывать по 2 таблетки 3—4 раза в течение дня. Глицин не влияет на уровень артериального давления, зато помогает лучше переносить перепады атмосферного. Это рекомендации от ведущего научного сотрудника РНПЦ “Кардиология” кандидата медицинских наук Татьяны Нечесовой.

— Жара и духота довольно опасны для больных со стенокардией, облитерирующим атеросклерозом сосудов конечностей, для перенесших инфаркт миокарда. Когда погода бьет температурные рекорды, стоит ограничить свою активность и физические нагрузки, — предостерегает от проблем, которые могут возникнуть в жаркий день, ведущий научный сотрудник РНПЦ “Кардиология” кандидат медицинских наук Игорь Козлов. — Надо также отказаться от курения, спиртных напитков и кофе, исключить из ежедневного меню острую и соленую пищу. А еще строго выполнять все предписания врача — принимать препараты, необходимые сердечникам и гипертоникам. В день нужно выпивать не менее 1,5—2 литров жидкости — это, конечно, включая супы, овощи и фрукты, которые тоже насыщают организм влагой.

Когда от жгучих лучей нет спасения даже в тени, многих словно магнитом тянет к прохладе водоемов. Заместитель директора по научной работе РНПЦ травматологии и ортопедии доктор медицинских наук Олег Эйсмонт предостерегает:

— Никогда не ныряйте в незнакомом месте. Наиболее типичная летняя травма, которую можно получить на воде, — вклинивание позвоночника в череп — происходит в результате того, что человек бросается вниз головой на мелком месте.

Не прыгайте в воду и тогда, когда сильно перегрелись на солнце. В этом случае резкая разница температур может привести к спазму диафрагмы и остановке дыхания или к резкому спазму венечных сосудов сердца. Оба этих состояния нередко приводят к смерти.

Врачи настоятельно рекомендуют не проявлять в жару трудового героизма на дачных сотках. Выращенная пара килограммов огурцов не стоит того, чтобы оказаться в больнице с инфарктом или инсультом. Ведь жара и лето могут стать провоцирующими факторами в развитии грозных состояний. Люди берутся за непосильную работу, перетаскивают тяжести, подолгу пребывают в непривычном, вынужденном положении, находясь на солнце. Все это нередко приводит к повышению артериального давления, предупреждает доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой неврологии и нейрохирургии БелМАПО Владимир Пономарев. К тому же, работая на солнцепеке, человек теряет много жидкости, а обезвоживание, как известно, неблагоприятно сказывается на состоянии организма в целом.

Если синоптики прогнозируют штормовое предупреждение, сильный ветер, грозу, ограничьте физическую активность. В предгрозовой день увеличивается риск инсульта и инфаркта, внезапной смерти. Обязательно принимайте прописанные врачом таблетки, всегда держите под рукой нитроглицерин или ингалятор с нитроглицерином. Не забывайте также принимать препараты, которые разжижают кровь: кардиомагнил, полокард, аспирин

— При высокой температуре воздуха можно потерять сознание. Если появляется хотя бы один из этих симптомов — общая слабость, разбитость, головная боль, головокружение, шум в ушах, сонливость, жажда, дурнота, учащенные пульс и дыхание, повышенная температура тела, иногда судороги, — нужно срочно вызывать скорую помощь, — советует главный врач 34-й поликлиники Минска Наталья Дергач. — До ее приезда больного надо немедленно переместить в прохладное место, освободить от одежды, сдавливающей тело, обеспечить доступ свежего воздуха, дать выпить холодной воды, а на голову положить прохладный компресс.

Лето — прекрасное время для путешествий. И вряд ли кого-либо остановит высокая температура воздуха. Однако, отправляясь в дорогу на автомобиле, имейте в виду, что жара действует на водителя подобно серьезной дозе алкоголя. Возможно, еще и поэтому в знойные дни количество ДТП значительно возрастает. Известны случаи, когда водители умирали в жару в своих машинах.

— На ухудшение состояния укажут звон в ушах, потемнение в глазах, головная боль, сонливость, повышенное сердцебиение, — перечисляет опасные симптомы врач-терапевт 16-й поликлиники Минска Тамара Курьянович. — Это первые признаки теплового удара, которые могут появиться уже через час вождения машины в жаркий день. Попытка перетерпеть недомогание может привести к внезапной потере сознания за рулем. Водителям-гипертоникам нужно следить за собой особенно тщательно. Известно также, что один час езды на машине без кондиционера в жаркий день можно сравнить с полноценным восьмичасовым рабочим днем. Специалисты выяснили, что, если автомобиль черного цвета стоит на солнце в течение нескольких часов, температура воздуха в салоне может достигать 90 градусов и выше!

Именно поэтому в салоне авто всегда должна быть под рукой бутылка с питьевой водой. При этом в пути старайтесь больше пить. Если есть возможность, обливайтесь во время остановок, обтирайте лицо и руки мокрой тканью. Все это будет снижать температуру тела и улучшать ваше состояние.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter