Все минские кинотеатры через полтора года перейдут на цифровые технологии

Все минские кинотеатры перейдут на цифровые технологии...
Все минские кинотеатры через полтора года перейдут на цифровые технологии. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции в мэрии генеральный директор УП "Киновидеопрокат" Василий Коктыш, передает корреспондент БЕЛТА.
"Кинопленка постепенно сдает свои позиции, производители фильмов переходят на цифру, и чтобы не потерять аудиторию, остаться в мировом кинопрокате, киносеть Минска должна развиваться именно в этом направлении", - отметил Виктор Коктыш. Он добавил, что если пять лет назад только шла речь о цифровых технологиях, то уже в будущем году остро встанет проблема наполнения необорудованных кинотеатров репертуаром.
В текущем году в столице к четырем имеющимся цифровым залам добавится еще восемь. Под цифру залы оборудуют в кинотеатрах "Октябрь", "Беларусь", "Дом кино", "Аврора", "Мир" и "Пионер". Цифровые технологии позволяют показывать фильмы в формате как 2D, так и 3D, поэтому все небольшие кинозалы оборудуют и под просмотр фильмов в 3D ("Октябрь" и Дом кино будут работать только в формате 2D). Эти работы планируется выполнить до сентября.
Всего в Минске насчитывается 25 кинозалов. Для приведения в порядок некоторых кинотеатров УП "Киновидеопрокат" ищет инвесторов, поскольку их модернизация требует значительных средств. Так, на аукцион выставляется кинотеатр "Дружба" (как показывает практика, он заполняется только на 6%). В этом районе, по словам Василия Коктыша, был бы востребован небольшой кинозал на 150 мест.
Необходимы серьезные инвестиции в кинотеатры "Москва" и "Победа". Учитывая, что эти здания являются памятниками архитектуры, объем капиталовложений в техпереоснащение значительный. Уже есть проект решения на проектирование кинотеатра "Победа". Кинотеатр "Авангард" после реконструкции станет многозальным. "Средства, вложенные в киносеть, приносят отдачу, увеличивается посещаемость кинотеатров", - отметил Василий Коктыш.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter